Ветряная мельница из Сидорково

Мельница, как ей и полагается, стояла за деревней, на открытом пространстве. Жители утверждали: здесь было несколько ветряков, а единственный сохранившийся перекочевал сюда из Поозерья. Поверим. Но вряд-ли его переплавляли по реке Веряже. Скорее, мельница находилась в Заверяжье, то есть где-то у правого ее берега. А Поозерье расположено за левым берегом реки. Точное место ее первоначального "пребывания" никто не помнит. Других источников, откуда можно было бы почерпнуть более точные сведения, не найдено.

Как и все заброшенные, лишенные человеческой заботы постройки, эта "доживала свой век". Оставались считанные годы, чтобы ее не стало.
Сидорковская мельница-шатровка - постройка каркасная. Имеет 8 наклонно поставленных опирающихся на камни стоек. Вверху они схвачены брусовым круглым ободом, являющимся одновременно опорой для полупараболической "шапки". В ней помещались горизонтальный вал с четырьмя крыльями и верхняя часть механизма на вертикальном и горизонтальном валах. Крылья у мельницы были сломаны. Настилы по балкам, которые служили одновременно вместе с подкосами элементами жесткости конструкций, делили пространство мельницы на 3 яруса. Вместе с "шапкой" таких ярусов было 4. Настилы (полы) не заполняли все пространство мельницы. В них имелись просветы над крутыми лестницами, типа чердачных.

Мельница имела двое ворот с двухпольными полотнищами. Ворота стояли напротив друг другу. Против всех ярусов были сделаны небольшие оконца.
Каркас мельницы был сплошь обит досками, служившими опалубкой для щепового покрытия.

Уже отмечалось аварийное состояние постройки. Действительно, щеповое покрытие настолько прохудилось, что дождь и снег свободно проникали внутрь. Это привело к тому, что погнили опалубка и стропила "шапки", ее балки, шестерня на горизонтальном валу, шестерни и шкив на вертикальном валу, настилы перекрытий и другие элементы. Почти все элементы постава (кожух жерновов, бункеры для засыпки зерна, глухой желоб для ссыпки муки и другие) отсутствовали, т.е. были, вероятно, поломаны или унесены. Отсутствовали дверные полотнища. Основные восемь стоек каркаса основательно погнили снизу. Следует учесть, что при переносе мельницы на новое место за околицу Сидоркова, и установке ее, стойки ее, как уже погнившие и тогда, могли укоротить, и мельница стала несколько ниже.

Несмотря на все многочисленные дефекты, мельницу все же решено было перевезти в Витославлицы. Все равно выбирать было не из чего. Состояние нескольких других уцелевших было худшим. Вскоре они погибли.

Осмотр конструкций постройки, способов обработки деталей, спрос жителей деревни позволили приблизительно датировать мельницу началом XX столетия.

Разборку и перевозку мельницы осуществили в марте (10-го) 1980г. Одновременно велись обмеры, исследования, фотофиксация, ведение дневника работ. Участвовали, кроме автора, архитектор Сухарева Л.Н. (Барабанова) и звено плотников под руководством Стрижева Е.А.

Методика разборки уже неоднократно освещалась. Отмечу лишь одну особенность, применявшуюся и в двух предыдущих случаях. Вертикальный вал снимался последним. Нелепо было бы вытаскивать его через весь ствол мельницы. Вал временно укрепили подкосами и когда были сняты остатки перекрытий, балки и стойки, нижняя рама со стойками у большой шестерни, вал с помощью автокрана (шофер Коровичев Ю.М.) спокойно приподняли и положили на землю. Затем погрузили на автомашину и отправили в Витославлицы. Кроме валов с шестернями, взяли стойки, балки и подкосы. Остальной материал, как ветхий, оставили на месте.

Груз сложили на свободном пятачке против северо-западного угла Юрьева монастыря, через дорогу. Неподалеку от стоявшей одиноко мельницы из Ладощины и складированной тут же мельницы из Подгощ.

Проект реставрации выполнялся на основе обмерных чертежей и отчасти фотографий. Сделаны все поярусные планы, фасады, разрезы, необходимые детали.

Сборка мельницы начата с закладки столбчатых фундаментов и... остановлена. Причин несколько. Главные: отсутствие финансирования, материалов и нехватка "рабочей силы" - плотников. И вот уже около двадцати (!) лет элементы мельницы лежат в сарае, который требует ремонта.