Изба Екимовой Марии Дмитриевны из деревни Рышево Новгородского района

Вероятно, этот раздел удобнее и правильнее излагать по секторам, о которых уже говорилось. Первым закладывался Мстинский сектор. А первой постройкой в нем стала изба Екимовой Марии Дмитриевны из д.Рышево Новгородского района. Она совершенно обветшала, осела в землю, потеряла снизу много венцов. Сгнили полностью. Хозяйка с сыновьями решила ее разобрать и заменить новой. Был приобретен уже и сруб. Поэтому она и подгоняла Управление культуры в скорейшей покупке ее избы, дабы освободить место, строительную площадку. Изба была куплена. За бесценок (по страховой оценке - 713 руб.).

24 июня 1969г. на разборку памятника выехали плотники Стрижов Е.А., Леонтьев Н.И., Кириллов А.М. и Чистяков А.И. Работами поручено было руководить мне. Разборка, начавшаяся с удаления позднейших наслоений, разметки элементов (25 июня), продолжалась четыре дня. 28 июня постройка была перевезена в Витославлицы.

Изба Екимовой Марии Дмитриевны из деревни Рышево Новгородского района

Изба Екимовой М.Д. впервые обследовалась в августе 1960г. Были сделаны первые попытки реконструкции ее первоначального облика в виде отдельных чертежей. Это были именно попытки. Опыта такой работы не было. Это оставалось белым пятном. Деревянные и другие жилища, как впрочем, и хозяйственные, и производственные, инженерно-технические, гидротехнические и иные постройки Новгородчины практически не выявлялись и не изучались. Для автора изба явилась первым памятником такого рода.

Первое знакомство и фиксация носили скорее любительский характер. Зато при разборке пришлось потрудиться основательно. Прорабы, как правило, в таких работах не участвовали или их работа сводилась до минимума. Например, к обеспечению транспортом, необходимыми инструментами и материалами. На архитектора возлагались ведение журнала работ (дневника), фотофиксация, исследование постройки, обмеры и руководство всеми работами.

Изба располагалась на северной (солнечной) стороне главной улицы, идущей почти строго с запада на восток в сторону реки Мсты. Стояла почти на самом краю, была второй от конца и носила №37.

При опросе жителей выяснилось, что таких изб в деревне было несколько. Часть из них капитально перестроили, другие, как обветшавшие, разобрали. Две фланкирующие подобные избы у постройки Екимовой снесли, причем давно, за десятки лет до наших работ. Позже выяснилось, что изб такого характера было множество. Распространялись они по обширной территории, включавшей несколько современных районов.

Перед разборкой изба представляла собой прямоугольный сруб 7,6х5,7м (в осях бревен), длинной стороной обращенный на улицу. Жилище покоилось на высоком подклете, нижние венцы которого сгнили и утонули в наросшей с боков земле. Дверной проем, ведший в подизбицу с восточной стороны, оказался настолько "съеденным", что им уже и не пользовались.

По широкой стороне изба перекрывалась крутой двухскатной крышей самцово-слеговой конструкции. Кровля была поздняя, черепичная. Бревна "чела" (фронтона), обращенного к улице, снаружи были протесаны "на брус". В его основании покоился резной балкон, от которого уцелели лишь пол и два резных бруса. Судя по пазам в них, ограждение балкона плотники сделали дощатым, сплошным и, по рассказам владелицы и старожилов деревни, резным. Но каким? Ни одной балясины не уцелело. Видевшие его утверждали: "... был обычным". Подробные расспросы и разные рисунки, предлагаемые им, ничего не дали. Мнения расходились. Для выхода на балкон в фронтоне прорублен небольшой прямоугольный лаз для детей, а не для взрослых.
Под балконом на главном фасаде располагались четыре окна с богатыми наличниками, украшенными резьбой. Достопримечательностью наличников служили волюты с замком посередине, венчавшие все украшение окон. Эти детали "подпирали" балкон. Уцелели некоторые элементы двухстворчатых ставень, позволившие впоследствии полностью их реставрировать.

Еще одно окно (заделанное) с подобными украшениями выявлено в восточной стене у юго-восточного ("красного") угла. Западная стена никаких проемов не имела.

Под окнами южного фасада и на значительной части западного обнаружены небольшие гнезда для стропилец односкатной крыши, перекрывавшей некогда галерею-прикролек, которая обрамляла избу с двух сторон. Такие галереи были двух основных типов: на столбах и без них. Этот прикролек был на столбах. Для крыши без столбов нужны два ряда гнезд. Нижний - для подкосов, подпиравших стропильца снизу. Его нет. Галерея с запада указывала на то, что с этой стороны никогда к избе не пристраивалось ничего крупного. Соседняя изба стояла рядом, но не вплотную. Нижние части таких галерей с полом на брусовой обвязке назывались примостом.

По рассказам жильцов, до войны в избе располагалась чайная, а в ее подклете был устроен магазин. Для освещения подклета и выдачи продуктов в южной стене прорубили небольшое окно. Входом в магазин служила старая дверь в подклет, сделанная с восточной стороны. Тогда изба не так сильно погнила, и дверь функционировала нормально.

Екимова заняла эту избу гораздо позже. Первый ее владелец не установлен.

При оборудовании чайной интерьер избы претерпел перестройку. Были удалены: перегородка, отделявшая кухню ("бабий кут") от основного помещения, полати над дверью с северной стороны, встроенные скамьи вдоль почти всех стен, полки над скамьями, называемые воронцами или полавочниками, киот с иконами в "красном" юго-восточном углу, полки для посуды в кухне. Возможно, была перестроена печь.

Для всех перечисленных элементов в стенах при исследовании и разборке найдены врубки, и даже фрагменты деталей. Например, от полки при печке. Пол и потолок оставались старыми. Только над полом настлали дополнительный, так называемый чистый. Старый же к этому времени сильно поизносился.

Сени по старой традиции расположены сзади, за северной стеной избы и из них вход в жилье. При самцово-слеговой конструкции крыши здесь стена так же, как на главном фасаде, завершается фронтоном. В нем сделано небольшое отверстие - лаз на чердак, куда попадали по приставной лестнице.

Первоначальная кровля на избе была тесовая, двухслойная, по потокам на курицах. Врубки для куриц проходят через несколько слег. Черепичная появилась значительно позднее, не ранее 1914г. Вот какие записи обнаружены на черепице в ее клеймах: "1914 Колмовской заводъ Н.Г.З. осн. 1893".

Крыльцо и лестница, ведущая на сени, располагались с восточной стороны избы. Они новые, выполнены в 1960г., хотя и на прежнем месте, но в совершенно иных формах, чем первоначальные. Первоначальное крыльцо и лестница отпечатались на восточной стене избы. Почти сразу за окном на стене четко прослеживалась вертикаль, отмеченная разницей между темной и светлой, потрескавшейся и почти не тронутой трещинами, обветрившейся и цельной поверхностью бревен, этот отпечаток четко фиксировал местоположение столба, примыкавшего к стене. А, следовательно, и южную стену "передка" - передней части скотного двора. Собственно, к скотному двору "передок" имеет косвенное отношение. В нем хранились телега, дровни, сани, некоторые детали конской упряжи и некоторые другие предметы по необходимости, например: соха, плуг, борона, лопаты и т.д.

Лицевую стену передка образовывали примыкающая к избе калитка обычно с полукруглым завершением и рядом с нею широкие ворота. Над ними бревенчатый полуфронтон односкатной крыши. Подобное решение можно было видеть тут же в деревне у нескольких изб, где передки двора сохранились. В других деревнях они встречались многими десятками. Прием был традиционным. Обычно, как и в этом случае, передки располагались с правой стороны. Но встречались примеры и с левым решением.

Крыльцо было устроено перед калиткой и перекрывалось односкатной крышей с уклоном от избяной стены. Хоть и слабо, но следы крыши читались на стене. Таким образом, даже по казалось бы слабым признакам воссоздавалась вся передняя часть двора с крыльцом. Лестница, ведшая на сени, также отпечаталась на стене. Следует заметить, что ворота очень редко открывались, обычно по крупным праздникам или каким-то очень важным событиям, когда хозяин запрягал лошадь в "передке" и торжественно выезжал на улицу прямо из "чрева" избы.

Скотный двор, имевшийся ко времени перевозки избы, оказался очень поздним, третьим по счету, и очень плохой сохранности. Сделан был уже, чем изба. Западная стена стояла с большим отступом от угла избы. Схема его такая: за сенями конюшня (или т.н. чистый двор) и дальше два хлева. Все перекрыто накатом. Верхняя часть служила сенником (сараем).

Первоначальный двор по ширине был равен избе, имел с нею одинаковую высоту и общую крышу. Об этом неоспоримо свидетельствовали концы слег в задней части крыши над избой. Они имели большой вынос, были разной длины, имели затески в полдерева и отверстия для нагелей. К ним сверху крепились слеги двора, которые возможно были такой же длины, что и слеги над избой. Факт, по которому условно можно определить местоположение задней торцовой стены. Для точного определения длины двора и всей избы нет никаких данных. Земля за двором оказалась перекопанной, все следы утрачены.

С учетом сохранившегося объема избы, множества врубок для различных встроенных деталей, отпечатков утраченных элементов, логических выводов на основании натурных данных и аналогий вырисовывался четкий объем постройки в почти строго заданных размерах. По самой избе (жилая часть) преобладающая масса деталей восстанавливалась с безукоризненной точностью, по скотному двору и "передку" детали оставались неизвестными, но их так мало, что они не имели существенного значения.

Обмерные чертежи и исследовательский материал легли в основу разработанного проекта реставрации.

О времени построения избы. Вначале я условно относил это к первой половине XIXв. Затем склонялся к середине и второй половине того же столетия. Ответ дал дендрохронологический анализ древесины - 1882г.

Основные характерные признаки избы Екимовой М.Д.:

  1. тип - "брусом", при котором все помещения расположены цепочкой по продольной оси по схеме: изба, сени, конюшня, хлева и все под общей двухскатной крышей;
  2. высокий подклет;
  3. сенник (сарай) над двором;
  4. "передок" двора с "парадными" воротами;
  5. прикролек;
  6. балкон во все основание чела (фронтона);
  7. изба "белая", или топилась "по белому", когда труба непосредственно связана с печью.

Но некоторые атрибуты, как воронцы, оставались старыми.

Избу начали собирать и реставрировать 1 июля 1969г. Нижние венцы рубились из новых бревен, поскольку старые полностью сгнили. Количество утраченных выявлено путем расчетов. Этому послужили засечки старой разметки, размеры дверного проема в подклет и счет кратный пяти. В итоге сруб избы по высоте составил 20 венцов, вместе с фронтоном - 35 венцов. На новое основание укладывались старые бревна и другие старые конструкции.

Из нового материала выполнены все элементы интерьера: опечек, перегородка, полати, скамьи, воронцы, посудная полка, полка-шкаф при печи, стойки, крыльцо, лестница, пол сеней, передняя стенка передка (калитка с воротами), прикролек, ставни, рамы, кровля, балкон и др.

К началу июня 1970г. реставрация избы, но без скотного двора, была закончена. К реставрации двора приступили в конце июня 1971г. Он воссоздавался полностью из нового материала. Работы закончены к началу января 1972г. По истечении нескольких лет изба ремонтировалась. Работы в основном касались кровли.

Следует отметить ошибки, обусловленные отсутствием исследовательского материала и малым опытом в таком конкретном деле (изба) у автора проекта. К их числу относится рисунок балясника на балконе. Он наверняка был иным. Близким, например, к баляснику в избе Шкипарева или избе Евстифеева в д.Белая Гора Новгородского района. Сечение (толщина) бруса для полатей сделано малым, в точном соответствии с гнездом в стене. Брус прогнулся, провис. На деле балка была значительно толще. Не был замечен отпечаток части бруса над гнездом. При капитальных ремонтах ошибки возможно и необходимо исправить. Резная подзорная доска у скамей в интерьере избы сделана по аналогии с постройкой в совершенно иной географической зоне. Если подзор вообще был, то он мог носить совершенно иной характер. Но этот вопрос очень спорный.

Слева от избы Екимовой М.Д. запроектирован и сделан колодец с журавлем. Он довольно глубокий. Поступающая вода чистая, ее состав проверен в санэпидемстанции.