Житница Громовой

Если житница Смирнова открывает, как первый экспонат, северо-восточный сектор с запада, а по генеральному плану вход в Витославлицы должен быть здесь, то житница Громовой Ольги Александровны, из соседней деревни завершает, создающийся сектор на востоке.

Житница Громовой Ольги Александровны из деревни Лямцино Пестовского района

Житница стояла в малом чистом дворике справа от избы, если смотреть с улицы. Она, как предыдущая, прекрасно просматривалась из окна. Эта однокамерная постройка, прямоугольная в плане, размерами 4,55 х 3,20м (внутри помещения) при высоте 4,30м (первоначальная 4,70м), перекрыта двухскатной крышей. Стояла непосредственно на земле. Причем два ее нижних венца оказались в земле. Первый сгнил почти полностью, второй меньше, но более чем наполовину. Лежащие выше бревна 13 венцов (всего в житнице 15) сохранились довольно хорошо. Крыша житницы самцово-слеговой конструкции, в которой фронтоны срублены из 9 бревен-самцов каждый и по 9 слег на скатах (с верхним бревном стен, являющимися одновременно и слегами, их будет по 10).

Углы постройки рублены "в обло с остатком", бревна круглые, внутри не протесаны. Косящатая дверь устроена в боковой стене, отчего стена стала как бы главной. Перед входом стояла приставная лесенка с двумя ступенями, врезанными в брусовые тетивы.

Фронтоны крыши резко смещены с оси сруба в сторону входа, а тринадцатые бревна коротких (боковых) стен на выпусках снизу имеют гнезда для стоек. Против них снизу были такие же выпуски, но оказались обрубленными. Следовательно, первоначально житница перед входом имела небольшую галерейку-навес под общей двухскатной крышей. В какое-то позднее время по непонятным причинам ее разобрали. Может быть, обветшал примост, восстанавливать (или ремонтировать) не захотели или не имели средств.

Ко времени первого знакомства с житницей кровля на ней была шиферной в два ряда на каждом скате, первоначальная же - драничной с потоками на курицах. Курицы уцелели, но концы их с корневищами, державшими потоки, оказались спиленными. Под шиферной кровлей оказалась щеповая по дощатой основе. В числе досок некоторые оказались вторичного использования. Первоначально служили первичной кровлей житницы.

Скромно, но красиво оформлена дверь. Любовно выполнены подтески бревен у боковых косяков. Они имеют форму не одной скругленной выемки, а сняты по форме бревна по всему его полукруглому контуру плавно. Впечатляет дверное полотно из двух широких досок при просвете в 0,8м.

Внутри засеки оказались выброшенными. Читаются и очень хорошо по вертикальным бороздам-врубкам на стенах. Реконструируются по форме, размерам, деталям с достаточной точностью. Засеки (сусеки) располагались вдоль коротких стен слева и справа от входа. Левая группа первоначально имела 4, примерно одинаковых по ширине, камеры. Позже крайнюю к входу расчленили еще одной стеночной. Стало 5 камер. Группа с правой стороны имела три камеры, из которых две от входа узкие, одинаковой ширины, дальняя очень большая, превышает две других вместе взятых.

У левой стены вверху в уровне потолка на галерейке сделана широкая полка. Что хранилось на ней не установлено. У верха фронтона врублено бревно-"грядка" для подвески туш забитых животных. Ниже его и левее прорублено небольшое и очень узкое оконце для света.

По словам хозяйки, житница вначале стояла в другом месте, на хуторе. Сюда перевезена в 30-е годы, при коллективизации. Когда построена, не знает. Судя по оформлению дверного проема, по рубке стен вообще, состоянию древесины, обработке торцов бревен топором и некоторым другим мелким признакам ее срубили во второй половине XIXв., не в конце.

Постройка приобретена за 250 рублей.

Житницу разбирали те же студенты-практиканты, что и ранее отмеченную. Затрачено 2 дня (21 и 22 июня 1988г.). Работали, разумеется, не 8 часов в сутки, а почти 11. Бревна размечались, вручную снимались, спускались, внизу их принимали двое рабочих, относили и укладывали на прокладки. После окончания разборки концы бревен ("остатки") обертывались мягкой проволокой, крепившейся к древесине мелкими гвоздями. Пакеты не формировались и не вязались. Бревна на машины грузили вручную. Элементы почти сразу же были перевезены в Витославлицы на площадку сборки и уложены на подкладки.

Сборка и реставрация житницы началась вскоре на заложенных столбчатых бутобетонных фундаментах. Все происходило так же, что и с житницей Смирнова. Студенты работу не довели до конца. После них трудились плотники реставрационной мастерской. Из-за отсутствия широких досок и драниц не сделаны засеки и кровля в материале, какой был использован при рубке житницы. Ограничились "временной" рубероидной. Нам еще раз придется встретиться с такой же ситуацией.