Житница из д.Углы

Ее музей приобрел в колхозе. Житница стояла в ряду трех, поставленных в ряд и встык друг к другу вдоль дороги построек. Все они разные по характеру, размерам и времени возведения. Сделали из них тесную группу явно в процессе коллективизации. Взятая музеем постройка оказалась самой старой, возможно, начала XX столетия. Она пустовала. Хранившееся в ней удобрение спрессовалось и было завалено мусором. Самцово-слеговая крыша во многих местах прохудилась, поскольку несомая этой конструкцией щеповая кровля совсем обветшала. Нижние венцы сруба обросли землей, травой, в том числе крапивой и бузиной. Они, разумеется, сгнили.

Житница из деревни Углы Шимского района.

Житница почти квадратная в плане постройка, перекрытая двухскатной крышей. Над входом сделан небольшой навес - выпуск той же крыши. Когда-то по бокам образовавшейся галерейки стояли столбики, вероятно с резьбой. Основание галерейки - примост, утрачен. Засеки (сусеки, закрома, лари) выброшены. Но их размеры и формы зафиксированы на стенах вертикальными врубками для толстых досок ограждений.

Техническое состояние сруба и бревен в стенах было посредственным.

Исследование и обмеры постройки выполнялись одновременно с очисткой помещения и снятием щеповой кровли рабочими. Хотя слеги крыши были врублены в каждое бревно фронтонов, для щеповой кровли строители дополнительно проложили доски.

Фотографирование и фиксация схем и записей в журнале, как и руководство работами велись автором.

Все работы выполнены за один летний день. Работали значительно больше 8 часов.

Житница перевезена и поставлена с той же целью, что и предыдущая, - для проведения испытаний различных химических растворов, могущих защитить древесину от поражения ее плесенью, грибками, жучками-точильщиками, предохраняющих от воспламенения, и, может быть, укрепляющих структуру дерева.

Житница поставлена рядом с новой, к востоку от нее, к западу от Успенской церкви из с.Курицко и почти против нее. По генплану здесь предполагается разместить две-три крестьянских усадьбы, раскрыть и законсервировать остатки каменной церкви Пантелеймона, построенной в 1207 году.