Амбар Алексеевой

Справа от избы перевезен, поставлен и реставрирован амбар Алексеевой Нины Сергеевны из д.Хвощник Боровичского района. Прочитав адрес, некоторые читатели недоуменно спросят: Это как же так? Боровичский район не входит в зону тех районов, на основе которой запроектирован и создается Мстинский сектор. Да, это так. Но здесь особый случай. Амбаров было достаточно и в районах Мстинского сектора. Однако их не удавалось приобрести. Хозяева не хотели расставаться с постройками, которые они приспособили для каких-то других нужд. Это первое. Амбар же Алексеевой пустовал, а владелица уже не жила в деревне и охотно готова была продать его. Иначе он пошел бы на слом, то есть на дрова. Это в лучшем случае. Могло быть и похуже. Поскольку он стоял за деревней, в небольшой низине, его просто могли бы сжечь. Это второй фактор. Но главный третий. Как показало обследование области, амбары, что и церкви, отчасти часовни, не отличаются разнообразием типов. В схеме их всего два: с входом по торцовой стене и с боковым. Правда, были двойные амбары. Здесь, разумеется, имелись только боковые входы. Многокамерные (трех и более, до пяти-шести) - продукт коллективизации. Все они конечно индивидуальны: с галереями или без них, просто с навесом над входом (крайне редко), с рубкой "в обло" или шестигранником, но почти никогда "в лапу", с потолками или без них. Далее в деталях разнообразие может быть почти бесконечным, в том числе при оформлении интерьера.

Амбар Алексеевой Нины Сегеевны из д. Хвощник Боровического района

Такую картину можно было наблюдать на всей территории области. Поэтому не вижу серьезных отступлений от основной тематики музея и его генплана.
Сохранность и техническое состояние постройки оставляли желать лучшего. Внутри были ликвидированы засеки, тесовую кровлю сменила щеповая. Погнили многие бревна, особенно в углах. К одному торцу (правому) пристроили навес для дров.

Вход в амбар устроен в боковой стене. Перед ним сделан навес. Постройка сравнительно небольшая. Ее размеры в плане 5,15 х 4,65м., при высоте сруба 2,00м., с коньком крыши - 3,50м.

Предварительная датировка амбара - конец XIX - начало XXвв. Дендрохронологический анализ не выполнялся.

Перевозка амбара осуществлялась летом 1978г. На разборке работали только двое рабочих: плотник Дмитриев М.А. и рабочий нескольких специальностей Маляров Г.А. Разметка элементов, освобождение постройки от позднейших наслоений, разборка амбара, страховочное обертывание "остатков" в бревнах проволокой и складирование заняли всего лишь два дня. Правда, работали не 8 часов в день, а значительно больше, до 12. Также быстро элементы амбара были перевезены в Витославлицы.

Сборка и реставрация амбара осуществлена в том же году. Основой послужили проект реставрации и, главное, разметочные схемы в дневнике работ.

Заменены новыми сильно погнившие бревна, вставками ("заплатками") восполнены утраченные или сгнившие места, почти вновь сделан примост, отремонтированы пол и потолок, воссозданы по зарубкам-бороздам засеки (сусеки, встроенные лари) для зерна, реставрирована тесовая с потоками на курицах кровля. Короче, амбару по возможности возвращен первоначальный вид. Произведена химическая обработка древесины с целью защиты от различного рода древесных грибков, плесени, жучков-точильщиков, гниения и воспламенения.

Как сообщалось ранее, состояние древесины в постройке неудовлетворительное. Много сильно погнивших мест. Необходим кропотливый и тщательный ремонт памятника.

Амбар не случайно поставлен справа от избы Екимовой. В восточной стене избы у "красного угла" имеется окно. Это место традиционно занимал хозяин и мог наблюдать за амбаром на случай покушения воришек.

От заднего угла амбара до "передка" избы устроен бревенчатый, забранный в столбы забор с двухскатной кровелькой. В нем сделана калитка, ведущая в огород.