Врубки

Соединение "в обло с остатком" и "без остатка". Есть и такие. Были и посложнее. Но вот что странно: почти во всех публикациях, с которыми пришлось знакомиться, врубка эта почти всегда изображается неверно. Почему же так? Никогда не видели? Кабинетная работа или искусствоведческое "всезнайство"? Отсутствие практики? Могу порадовать: врубок в обло и в сочетании с другими насчитывается около десятка. 

Самая ранняя из известных и которую обычно изображают - простейшая чаша в полдерева. Только тогда, когда паз тесался с верхней стороны бревна или в первом, т.е. нижнем венце.

В остальных случаях в чаше внизу оставляется заоваленный гребень. Для паза выше лежащего бревна. Уже два варианта.

Третий. Внизу в чаше оставляется выступ, но вдоль бревна, а в укладываемом на чашу бревне снизу выбирается соответствующая выемка. Плотники часто называют такое соединение "в курдюк".

Это при соединении бревен под прямым углом. А если нужно сомкнуть бревна под углом в 45° ? Значит, все три вида следует удвоить. Уже шесть. Это в случаях, когда бревна со стороны помещения не протесаны. А требуется протесать, да еще получить четкий прямой угол, а не скругленный, как в избах. Тут посложнее. Вряд ли из десяти опытных плотников, не работавших в реставрации, хоть один знает такую врубку и справится с задачей.

Соединение, в самом деле, сложное. В чаше, кроме традиционного валика внизу, оставляются два шипа в продольном направлении и почти против друг друга. А ниже чаши им будут соответствовать две выемки для нижележащего бревна, но сделанные поперек. Все. Не совсем просто. Зато прямой угол обеспечен, а бревна застрахованы от смещения в какую-либо сторону по горизонтальной плоскости.

Предполагаем другой угол сопряжения, умножаем на два, прибавляем к предыдущим, получаем восемь.

Врубка "в обло без остатка". В этом случае чаша вырубается не на всю толщину бревна, а на его половину, чаще - примерно на две трети. В этом случае валик чаши остается и будет удерживаться пазом вышележащего поперечного бревна. Страховка от смещения, вырывания налицо. При условии, если не будет чрезмерных перегрузок. Провоцирую. Угол встречи стен не прямой.

Приходится умножать на ту же двойку. Уже десять. Есть еще вариант, но нужно познакомиться с другой врубкой, с коей придется встретиться.

Врубка эта "в лапу". И опять же ее по каким-то причинам часто изображают неверно. На Руси ее делали в двух вариантах. 

Первый. Торцы бревен протесаны ровно, их верхние плоскости параллельны. Снизу и сверху снято по четверти бревна. Осталась половина. И так у всех.Только следует внести поправку на "встречу" вершины с комлем. Известно, что комель толще вершины. Значит, величина стески бревен приблизительна. Но ведь такое соединение бревен в углах слишком примитивно, не надежно. Ударил несколько раз посильней и угол нарушен, бревна выскочат, сруб рассыплется. Чего-то не хватает. Недостает "лапы". Делается она так. Снизу бревна у внутренней подрубки оставляется шип трапециевидной формы, как говорят строители, в форме "ласточкина хвоста". Сверху ему будет соответствующей формы выемка, гнездо. И так в каждом бревне.

Встречное на углу бревно опускается своим шипом в гнездо нижнего. Трапециевидная форма соединения не позволяет бревнам сместиться. Вот вам и "лапа".

Но бревна по торцам снизу и сверху затесаны не параллельно, а трапециевидно. Причем длинная сторона трапеции на самом углу. Зрительно этого достаточно. Врубка надежная. Ничуть. "Лапы" - то нет! Здесь делаются точно такие же шипы и гнезда. Обязательно. Так надежнее. Между прочим, сходные врубки наблюдаются в зодчестве Украины, Румынии, Польши, Словакии и Чехии.

Соединив бревна не под прямым углом, а любым иным, получим варианты. Опять умножение.

Пора встретиться двум врубкам: врубке "в обло" без остатка с врубкой "в лапу". Это зачем, что за премудрости, разве такое бывает? Бывает. И вот в каких случаях: снаружи бревна стен круглые, не протесаны, угол соединения внутренний, а со стороны помещения бревна протесаны. Как же вы выйдете из такого положения, не совместив обе врубки? С круглой стороны на обычную глубину, примерно на четверть толщины бревна, выбирается половина чаши. Ниже ее делается подтеска с прямым вертикальным обрубом. Остальная толща вырубается, как обыкновенная "лапа". Вот и все.

В строительном обиходе часто можно слышать, как врубку "в обло" называют рубкой "в чашу", а врубку "в лапу" врубкой "в замок".

К этим врубкам остается добавить еще две сходные с ними.
Врубку "шестигранником", с остатком. Название мое, условное. Подлинное не довелось слышать. Делается это так. На расстоянии примерно 0,5-1,0 м от торца бревна ствол с обеих сторон протесывается на две ровных грани. Начало затески скругленное. Нижняя и верхняя грани условные. Первая вогнутая. Это паз. Вторая выгнутая. Оставшаяся часть нетронутого бревна. На полтолщины бревна сверху вырубается "чаша" с валиком в основании. Только боковые ее стороны не скругленные, а ровные с наклоном. Вырубать ее гораздо проще. А соединение получается довольно красивым. Применялась при строительстве только амбаров или житниц практически на всей территории области.

Близкое к "лапе" соединение с остатком, при котором снизу и сверху примерно на четверть бревна делаются прямые выемки. И только. Плотники называют такое скрепление рубкой "в охряпку". Не исключены и другие, мне не известные соединения в углах. Думаю, они могут отличаться небольшими нюансами.

Остается отметить, что при рубке "в лапу" по концам бревен с боков делаются небольшие подтески. Если бревно круглое - с двух сторон, если со стороны помещения протесано - с одной. В брусовом срубе необходимости в них нет. Подтески бывают разные. В старых постройках они плавно и изящно скругленные. Позднее, с конца XVIII в. начало подтески - скошенный обруб. К концу XIX в. обруб стали делать прямым, иногда с не совмещением начала затески по вертикали. Ясно - сруб с самого начала предназначалось одеть в дощатую обшивку.

Здесь рассмотрены основные врубки. Остальные домыслит внимательный читатель.