Качественные изменения

Изменения следующие:

Первое. Прежде для сооружения длинной постройки, такой, как крепостная стена, протяженный комплекс царского дворца или боярских хором пользовались приемом стыковки одинаковых или разновеликих срубов (в крепостном и мостовом строительстве их называли городнями). И эти городни - срубы конструктивно почти не связывались друг с другом, а именно стыковались. Предположительно на рубеже XV-XVI столетий от такого приема отказались, поскольку по разным причинам состыкованные городни теряли связь между собою, по-разному проседали, получали перекосы в разные стороны. Другими словами, в непродолжительное время выходили и строя. 

На смену ему пришел принципиально другой способ получения протяженного сооружения: рубка "в тарасы"*. Тарасы - треугольные, прямоугольные или квадратные в плане срубы или перерубы, играющие роль контрфорсов. Тарасы удерживали протяженную стену, две параллельных стены или в других вариантах от перекосов. В стене же или стенах цельность достигалась смещением стыковки разновеликих или близких по длине бревен. В таких стенах стыки бревен в вертикальной плоскости не совпадают или совпадения крайне редки.

Второе. Переход, за исключением ранее отмеченных исключений, от протески паза в верхней стороне бревна к нижней. Удобствами в работе, сокращением затрат времени, страховкой от попадания в паз влаги или иными причинами объяснить трудно. Они почти равнозначны. Предлагается читателю разгадать эту загадку.

Третье. По имеющимся материалам рубка углов "в лапу" появляется именно на рубеже этих столетий. Других данных у автора нет.

Четвертое. Протеска стен в помещениях церквей до сравнительно ровной гладкой плоскости, на некоторых объемах и снаружи, ранее XVI в. неизвестна. В избах она появилась, вероятно, не ранее второй половины или конца XVIII столетия.

Пятое. Похоже, тогда же на рубеже XV и XVII вв.., возможно несколько раньше, изменилась конструкция и форма дверных и оконных проемов, кроме волоковых. В раннем русском средневековье боковые части проемов укреплялись толстыми досками, вставленными в вертикальные пазы, прорубленные по торцам бревен. К доскам крепились или приставлялись ставни и окончины (рамы). С XVI столетия известны уже косящатые окна. Косяки - брусья, соединенные в углах наискось ("в косяк"). Боковые косяки по внешнему контуру имели пазы, которыми надевались на шипы, оставленные в торцах бревен. По сравнению со старым способом - наоборот.

Шестое. Им, вероятно, можно считать появление потолков в деревянной русской архитектуре. В старину их называли "подволоками". В церквах они не требовались. Постройки были холодными, не отапливались. В избах и хоромах при самцово-слеговой конструкции крыш, когда слеги врубались в каждый самец (бревно) фронтонов, т.е. лежали почти вплотную, при двухслойной кровле и надежной изоляции достигались все условия для сохранения в помещении тепла.

Не выяснено, когда стал применяться мох, укладываемый в пазы между бревен и служивший надежным хранителем тепла. Может быть, это тоже очередное новшество? Однако с лихвой достаточно перечисленных, чтобы провести условную, несколько размытую границу между "архаичными" методами строительства и, по крайней мере, активно эволюционными.

Чем объяснить это явление? Усилиями великих князей молодого Московского княжества в их объединительной политике? Было бы слишком смело, бездоказательно и несправедливо. Уже приводился факт, свидетельствующий о том, что идея объединения разрозненных русских княжеств принадлежит не московским князьям, а Великому Тверскому князю Михаилу Ярославичу, замученному татарами при попустительстве Москвы.