История памятника "Тысячелетие России" в годы Великой Отечественной войны

Мимо белокаменной Софии,
Волховские кинув берега,
Я и сам прошел тогда впервые
Городом, отбитым у врага.

На кремлевской площади в сугробах -
Витязей поверженных тела...
Их пытал тупой немецкий обух,
Грызла и калечила пила.

Но жива, жива литая бронза.
Хмуро смотрит Петр за горизонт,
Будто видит накрененный косо
К Гангуту идущий галиот...

Нет, ничем нельзя убить победу!
Снова новгородские полки
На закат по вражескому следу
Двинулись от Волхова-реки


(Так свидетельствовал о тех днях известный поэт П. Н. Шубин.)

 

Наступили великие и суровые дни революции и гражданской войны. К счастью для культурного наследия России, Новгород на этот раз волей истории оказался в стороне от фронтов и сражений. Мрачная паутина окопов не прочертила мостовые его древних улиц и площадей, снаряды не рвались вокруг зубчатых стен его кремля.

Шло время. Настал памятный 1941 год. Полчища врагов кровавым наводнением пытались затопить землю Родины. Великий Новгород, где со дней смутного времени не ступала нога чужеземного завоевателя, оказался под пятой врага: 15 августа 1941 года в город вошли немецко-фашистские войска. Враг стремился уничтожить не только наше государство, но и лучшие творения нашего народа. Вот почему были разорены Дом-музей Чайковского, дворцы Петергофа, Ясная Поляна...

Под куполами прекраснейших новгородских церквей захватчики устроили пулеметные гнезда; стены храмов, расписанные великими русскими художниками, осквернялись наглой и глумливой солдатней, расположившейся здесь. Нацистский генерал фон Герцог, служивший в штабе немецкой армии, осаждавшей Ленинград, приказал разобрать памятник "Тысячелетие России" и вывезти в Германию. Этот "ценитель" прекрасного решил сделать подарок своему другу в фатерланде и украсить русской бронзой его поместье.

Кощунственное дело разорения памятника началось зимой 1943/44 года. Оккупанты, вооруженные автогеном и ломами, обрушили наземь скульптуры памятника, разломали их на части. Для того чтобы сподручнее было перетаскивать тяжелую бронзу, от новгородского железнодорожного вокзала прямо к основанию памятника проложили рельсы узкоколейки.

Казалось, гибель памятника была предрешена. Еще несколько дней или, быть может, даже несколько часов - и бронзовые скульптуры, украшавшие Новгородский кремль, разделили бы судьбу знаменитой статуи Самсона, Янтарной комнаты и других ценностей, похищенных оккупантами при осаде Ленинграда и пропавших бесследно.

Уже отошли от платформы новгородского вокзала вагоны, увозившие бронзовую решетку работы профессора Боссе, окружавшую памятник, а также бронзовые художественной работы фонари, стоявшие вокруг памятника. Все эти предметы, как выяснилось во время судебного процесса над фашистами-виновниками разрушений, происходившего в Новгороде в 1945 году, были вывезены в Германию. Но основного враг не успел.

...20 января 1944 года наша армия освободила Новгород. Страшное зрелище запечатлели линзы фотоаппаратов. Самого памятника, собственно, не было, вместо него стоял один совершенно голый, обобранный пьедестал, на котором оставалась лишь нижняя половина шара-державы. Верхняя его часть была полуразрушена и исковеркана. Колоссальных фигур на пьедестале не было. Они, как и другие скульптурные изображения, были разбросаны по Кремлевской площади, валяясь в снегу. При этом многие фигуры оказались попорченными, помятыми: трехметровый крест, стоявший на шаре-державе, был срублен у основания и согнут в дугу; бронзовое крепление всюду было перерублено или вырвано из своих мест. Такие небольшие детали, как шпаги, мечи, посохи, щиты и т. п. бесследно исчезли. На этом же судебном процессе было установлено, что и весь памятник готовился к увозу в Германию.

Источники: 1000.home.nov.ru