Введение во храмъ Пресвятой Богородицы

Тропарь, гласъ 4:

Днесь благоволенiя Божiя предображенiе, и человековъ спасенiя проповеданiе, въ храме Божiи ясно Дева является, и Христа всемъ предвозвещаетъ. Той и мы велегласно возопiимъ: радуйся, смотренiя Зиждителева исполненiе.

Кондак, гласъ 4:

Пречистый храмъ Спасовъ, многоценный чертогъ и Дева, священное сокровище славы Божiя, днесь вводится въ домъ Господень, благодать совводящи, яже въ Дусе Божественнемъ, Юже воспевают Ангели Божiи: Сiя есть селенiе небесное.

В Греции этот Богородичный праздник приходится на средину сева и называется "Месоспоратисса" (Срединосевная), а в России в это время поля уже покрываются первым снегом. Но важность этого праздника огромна, так как он говорит о подготовке Великого Сева, о приведении Девы в храм - Той, Которая Сама предназначена стать "одушевленным Храмом" Бога.

Деву Марию родители еще до рождения посвятили Богу. Но по ветхозаветному обычаю через посвящение проходили лишь первенцы мужского пола. На Марии этот обычай исполнился, поставив Ее выше всех земных дев и женщин.

Поэтому Дева, поднимаясь по ступеням храма, уже не оглянется назад - даже на своих родителей... Это - избрание и посвящение.

Содержание этого праздника взято из апокрифического сказания:

Когда Деве Марии исполнилось три года, Ее родители решили исполнить свой обет - отдать дитя на служение Богу. Одев Пречистую в лучшие одежды, с зажженными свечами они привели Ее в Иерусалимский храм. В храм вела лестница в 15 высоких ступеней, которые дитя Мария, укрепляемая силой Божией, легко преодолела. Первосвященник, по внушению свыше, ввел Богоотроковицу в Святое Святых, куда мог войти только первосвященник, да и то лишь раз в году. Все находившиеся в храме дивились необыкновенному событию. Праведные Иоаким и Анна, вручив Дитя воле Отца Небесного, возвратились домой. Пречистая Дева воспитывалась в Иерусалимском храме в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием, постоянно молилась и возрастала в любви к Богу.

Авторские сочинения: ирмосы А.Львова, А.Архангельского, П.Чеснокова, задостойник П.Турчанинова.