Сретение Господне

Тропарь, гласъ 1:

Радуйся, благодатная Богородице, Дево, изъ Тебе бо возсiя Солнце правды, Христосъ Богъ нашъ, просвещаяй сущiя во тьме: веселися и ты старче праведный, прiемый во объятiя Свободителя душъ нашихъ, дарующаго намъ воскресенiе.

Кондак, гласъ 1:

Утробу Девичу освятивый рождествомъ Твоимъ, и руце Симeоне благословивый, якоже подобаше, предваривъ и ныне спасле еси насъ, Христе Боже: но умири во бранехъ жительство, и укрепи православныя христiаны, ихже возлюбилъ еси, едине Человеколюбче.

Праздник Сретения Господня приходится на 40-й день после Рождества. Он был введен Иерусалимской церковью в IV в., а с V-го стал повсеместным.

Славянское слово "сретение" означает "встречу". В евангельской истории это как бы встреча Ветхого и Нового Заветов. Согласно повествованию св.Луки, произошла она в Иерусалимском храме:

В 40-й день по рождении, по иудейскому обычаю, Богомладенец Христос был принесен Своей Матерью и Иосифом Обручником в Иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу и принести предписываемому ветхозаветным законом очистительную жертву. В то время в Иерусалиме жил праведный старец Симеон. Ему было возвещено от Бога, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. По внушению свыше благочестивый старец пришел в храм, когда Матерь Божия и праведный Иосиф принесли туда Младенца Иисуса. Взяв Его на руки, Симеон Богоприимец сказал: "Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля." (Лк. 2, 29-32). В храме находилась и 84-летняя пророчица Анна, она также прославляла Господа. Так, в лице последних ветхозаветных праведников Симеона и Анны произошла встреча (сретение) уходящего Ветхого Завета с более совершенным Новым Заветом Иисуса Христа.

Богослужение в праздник Сретения по уставу относится к Богородичным двунадесятым праздникам, хотя по содержанию является праздником в честь Христа и Божией Матери одновременно.

Служба праздника состоит из Всенощного бдения накануне и Литургии в сам день праздника.

Заключительное песнопение вечерни "Ныне отпущаеши", которое поется или читается в Церкви ежедневно, в данном празднике становится центральным песнопением, так как его слова - это вдохновенная молитва старца Симеона Богоприимца. Поэтому в этот праздник песнопение "Ныне отпущаеши" поется очень торжественно, часто с солистом, который как бы изображает взволнованную речь Симеона. Также особо торжественно поются припевы на 9-й песни канона, в которых раскрывается смысл праздника, воздается хвала Младенцу Христу, Божией Матери, старцу Симеону и пророчице Анне.

Авторские песнопения: ирмосы и припевы на 9-й песне канона А.Ф.Львова, "Ныне отпущаеши" Н.Никольского, А.Архангельского, С.Рахманинова, П.Турчанинова, задостойник П.Турчанинова и мн.др.