Святая Троица

послушать

Тропарь, гласъ 8:

Благословенъ еси, Христе Боже нашъ, Иже премудры ловцы явлей, ниспославъ имъ Духа Святаго, и теми уловлей вселенную: Человеколюбче, слава Тебе.

Кондак, гласъ 8:

Егда снизшедъ языки слiя, разделяше языки Вышнiй: егда же огненныя языки раздаяше, в соединенiе вся призва: и согласно славимъ Всесвятаго Духа.

День святой Троицы - великий христианский праздник в память сошествия Святого Духа на апостолов, которое произошло в 50-й день по Воскресении Христовом. Поэтому праздник этот называется также Пятидесятницей. При сошествии Святого Духа в виде огненных языков видимым образом было явлено Третье Лицо Св.Троицы, и таким образом Бог - Троица - был полностью явлен миру.

Этот праздник является также днем рождения Церкви Христовой, так как именно после этого дня, исполнившись Духа Святого и получив дар говорения на различных языках, апостолы пошли проповедовать учение Христа во все концы света.

О событии этого праздника рассказано в Деяниях Св.Апостолов:

В ожидании Утешителя Духа Святого апостолы вместе с Божией Матерью пребывали единодушно в молитве в Сионской горнице в Иерусалиме. Внезапно сделался шум с неба, как бы от сильного ветра, и явились огненные языки, которые опустились на каждого из апостолов. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на разных языках, не ведомых им ранее, проповедуя о великих делах Божиих. Святой Дух, сойдя на апостолов, укрепил в них веру в Святую Троицу, напомнил им все, что они слышали от Господа Иисуса Христа. Исполненные Духа Святого, апостолы пронесли учение Христово по всему миру и своими подвигами утвердили Церковь Христову.

Начало праздника Пятидесятницы современно началу самой Церкви.

В русской народной традиции праздник Троицы связывали с проводами весны и встречей лета. В народе праздник Троицы назывался "зелеными святками". На Руси этот христианский праздник наложился на древнеславянский аграрный цикл праздников под названием "семик" и "русалии". Эти древние праздники были связаны с поклонением священному дереву - березе и жертвоприношением у воды. Отголоски этих обрядов сохранились в обычае украшать березу лентами и венками, гадать на венках о девичьей судьбе, бросая их в воду.

Церковь выделила из этого языческого празднества некоторые обычаи, связанные с березой и благословила их. В день Св.Троицы повсеместно украшают храмы и дома ветвями березы, весь пол в храмах усыпают травой, а прихожане стоят на службе с букетами луговых цветов.

В русской православной обрядности образ березы являет собою символический образ библейского Древа Жизни. Через него как бы замыкается круг Библейской Истории и Божественного Замысла о мире и о человеке - от Древа Жизни в Раю и начале трагической истории человека после изгнания из Рая - затем , через воплощение Сына Божия на земле и его смерть на Древе Крестном ради искупления человека - и воскресение, и возвращение Иисуса Христа к Богу-Отцу, чтобы послать Святого Духа на землю и основать Церковь. Таким образом, береза в христианской Церкви от смутного языческого поклонения таинству вечной Жизни ведет нас к воспоминанию о Райском Древе и Древе Крестном, говорит о исполнении древних пророчеств и завершении великого дела спасения людей, которое исполнил на земле распятый и воскресший Господь Иисус Христос, принесший в Себе Вечную Жизнь.

Еще более древний обряд поминовения предков, совершавшийся на Руси в языческие времена, был также воцерковлен христианством, и поэтому накануне дня Св.Троицы Церковь поминает всех усопших. Этот день называют Троицкой родительской субботой. (Таких родительских суббот, т.е. дней поминовения усопших, в церковном году имеется несколько, все они приурочены к большим христианским праздникам и несут на себе следы древнего культа предков).

В родительскую субботу и в сам день Св.Троицы люди идут на кладбище с березовыми ветками и поминают своих усопших родных, возвещая им радостную весть спасения.

Праздник в честь Святой Троицы и Святого Духа продолжается всю "пятидесятную" седмицу.

Все песнопения, посвященные этому празднику, направлены на то, чтобы полнее раскрыть христианское учение о Св.Троице - один из самых трудных для понимания догматов христианского богословия. Это стихиры, тропарь, кондак, величание, антифоны, ирмосы канона, задостойник, молитва Св.Духу.

Из авторских сочинений : концерт "Видеша вси языцы" С.Дегтярева, ирмосы канона А.Львова, задостойник П.Турчанинова и др.