Горчицкий (Gorchicki) Григорий

Священник, родился во второй половине XVII столетия. Состояв в качестве придворного музыканта при польском короле Августа II, он занимал одновременно должность ректора коллегии Роратистов, основанной еще королем Сигизмундом I.

Известный люблинский музыкант И.Цихоцкий содействовал в 1838 г. изданию двух месс Горчицкого, сочиненных для четырех голосов a capella и посвященных священнику Порембскому. Первая из них Missa Paschalis (C-dur) начинается Kyrie на 4/4, написанными в широком стиле и замечательными по чистоте работы. Вторая часть мессы Gloria - в 3/4 в более оживленном ритме. Затем следует очень короткое Miserere, начинающееся фугато, которое предшествует Quoniam, очень эффектному и сжатому. Остальные части состоят из Hosanna, Benedictus и Agnus Dei.

Вторая месса Avent сочинена для альта, двух теноров и баса. Первая часть мессы состоит из Rorate, в имитационном и фугальном стиле. Затем следует Benedixit, Gloria, Graduale, Offertorium и Funda precis, чем и заканчивается месса.

Эти мессы в своем оригинальном виде не имели подразделений на такты, но в издании И.Цихоцкого получили современный вид, благодаря известному композитору и дирижеру церковной музыки в Варшаве Иосифу Крогульскому, который разделил составные части этих партитур на такты. Совинский в труде своем "Les musiciens polonais" говорит еще о других мессах Горчицкого, которые затерялись. Горчицкий также писал кантаты и написал оперу.

Умер Г.Горчицкий 30 апреля 1734 г. в Кракове и похоронен в кафедральном соборе.