Сарти Джузеппе (Giuseppe Sarti)

Известный итальянский композитор, родился в 1729 г. в Фаэнце и музыкальное образование получил у Padre Martini в Болонье. С 1756 г. по 1765 г. был придворным капельмейстером в Копенгагене, с 1770 г. состоял директором женской консерватории "Ospedaletto" в Венеции, с 1779 г. до 1784 г. занимал должность капельмейстера в Милане. В 1781 г. императрицей Екатериной II Сарти был приглашен в Петербург на должность придворного капельмейстера и композитора. Вследствие интриг певицы Тоди он впал в немилость, был удален от Двора и некоторое время управлял певческой школой в Екатеринославле. Впоследствии ему было возвращено его прежнее положение и он был удостоен высоких почестей. Будучи не в состоянии вынести сурового русского климата и, расстроив в России свое здоровье, он в 1802 г. поспешил вернуться на родину, но по дороге умер в Берлине.

Сарти написал более 40 опер, несколько месс, мотетов, псалмов, "Miserere", "Te Deum" и проч. для четырех - двенадцати голосов. кроме опер, написанных и поставленных в России, Сарти написал несколько духовно-музыкальных произведений для православного богослужения. пробовал сочинять и в русском стиле, но не вполне удачно. Особенную известность в России Сарти приобрел своей ораторией "Тебе Бога хвалим", полной внешнего блеска и оперного пафоса и рассчитанной на грандиозные и необычные средства. Оратория эта была исполнена в 1789 г. в главной квартире князя Потемкина под Яссами хором певчих в 300 человек, оркестром и несколькими хорами военной музыки с колокольным звоном и пушечной пальбой.

Из духовных произведений Сарти исполняются у нас до сих пор его "Отче наш", "Ныне силы небесныя", "Небеса поведают" (на 8 голосов) и концерт "Отрыгну сердце мое"(на 6 голосов).