Паэзиелло Джованни (Giovanni Paesiello)

Родился в Таренте в 1741 г. Музыкальное образование получил в Неаполе в консерватории St.Onofrio в начале под руководством Дуранте, а затем - Котумачи.

Как композитор Паэзиелло был популярен не только в Италии, но и в Германии, где его произведения исполнялись с немецким текстом. Начал он свою блестящую карьеру двумя комическими операми для театра Marsigli в Болонье - "La pupilla" и "Il mondo al rovercio", которые имели огромный успех. В течение своей жизни он написал около 100 опер различных жанров для театров Неаполя, Милана, Флоренции, Рима и Петербурга. Лучшие из них: "Il matrimonio inaspettato", "Olimpiade", "Pierro", "La distatta di Darrio", "L'innocente fortunate", "La Frascatana", "Andromeda", "Il Demofoonte", "Achille in Sciro", "Il mondo della luna", "I filosofie imaginari", "La Locaudra" и много др., затем две большие оперы: "Demetrio" и "Artaserse". Также много было написано опер-буфф: "L'amore in ballo", "La Pescatrice", "La virtuose ridicole", "Il negliente", "Il Giarlone", "Il re Teodore" и др.

В 1976 г. Паэзиелло был приглашен в Петербург в качестве композитора и капельмейстера итальянской придворной оперы и в продолжение 8 лет находился в России, написав за это время несколько опер и кантат, а также фортепианных пьес для великой княгини Марии Федоровны. В XVIII веке иноземные композиторы часто стояли во главе русского театра, а потому приглашение Паэзиелло в Петербург не было исключительным явлением. Не лишним будет заметить, что подобные командировки иностранцев по русским сценам способствовали увеличению их блеска, но в то же время тормозили развитие национальной русской оперы.

В 1786 г. Паэзиелло возвратился в Неаполь, где занял место капельмейстера придворной капеллы и оставался на этом месте в течение 6 лет, а затем был приглашен Наполеоном в Париж в качестве директора капеллы Тюильри. Вернувшись в скором времени обратно в Неаполь, он занял свое прежнее место капельмейстера придворной капеллы. Реставрация Бурбонов (1815) лишила его места капельмейстера придворной капеллы, хотя ему и было оставлено его капельмейстерское жалование, которым он, впрочем, не долго пользовался.

Он умер в 1816 г. в Неаполе. Паэзиелло известен и как композитор церковной музыки. Он написал ораторию на "Страсти Господни", Рождественскую пастораль, два реквиема, три больших оркестровые мессы, около 30 маленьких четырехголосных месс, двуххорный "Te Deum" и 5-тиголосное "Miserere". кроме того, известны следующие его инструментальные произведения: 12 симфоний, 6 фортепианных концертов, 12 фортепианных квартетов, 6 струнных квартетов и проч.