Березовский Максим Созонтович

Композитор русской церковной музыки, родился в 1745 г. в Глухове Черниговской губернии и воспитывался в киевской духовной академии. По приезде в Петербург благодаря своему прекрасному голосу был определен в Придворную певческую капеллу, где занимался музыкой под руководством итальянца Цопписа.

В 1765 г. Березовский был послан для совершенствования на казенный счет в Италию, в знаменитую болонскую академию, где занимался у известного педагога Мартини Старшего. Дарование Березовского и его музыкальные успехи доставили ему популярность в Италии. Березовский удостоился неслыханных в то время для чужеземца почестей и отличий: многие музыкальные академии Италии избрали Березовского своим почетным членом, а болонская академия записала его имя золотыми буквами на мраморной доске и удостоила титула почетного академика. К тому же времени относится и его опера "Демофон", написанная на текст Метастазио; опера была поставлена в Ливорно, имела огромный успех и приводила в восторг всех знатоков и знаменитых музыкантов того времени. В бытность свою в Италии Березовский много писал и посылал в Россию свои произведения, которые встречали здесь хороший прием.

В 1774 г. Березовский возвратился в Петербург и был зачислен в штат придворных музыкантов. В течение 3-х лет он не получал никакого определенного назначения, хотя князь Потемкин (фаворит Екатерины II и очень влиятельное лицо) и сулил ему место директора Кременчугской музыкальной академии, но академии этой не суждено было быть открытой, и на Березовского так повлияли неудачи, неопределенность положения и материальные невзгоды, что он впал в мрачную тоску. Оскорбленный, униженный, терпя бедность и нужду, Березовский в 1777г. заболел горячкой и в одном из припадков тяжкой болезни покончил жизнь самоубийством, перерезав себе горло.

Как композитор церковной музыки Березовский явился представителем нового направления в партесном пении. В своих сочинениях он стремился к строгому согласованию музыки с текстом. Вместе с тем в своих произведениях он умел соединить простоту с изяществом, чем и объясняется то умилительное впечатление, которое производит музыка Березовского.

После смерти Березовского было издано его известное "Верую", которое исполняется и до сих пор в наших церквях. Из его 17 концертов самый известный - восьмиголосный. "Не отвержи мене во время старости", который причисляют к классическим произведениям. Большой известностью также пользуются его "Литургия", причастные "Во всю землю", "Творяй ангелы своя духи", "Хвалите Господа с небес", "Блажени яже избра" и концерты "Милость и суд воспою Тебе, Господи", "Не имамы иныя помощи" и "Отрыгну сердце мое".