Архангельский Александр Андреевич

послушать

Духовный композитор, родился 23 октября 1846 г. в Пензе. Написал две оригинальные литургии, всенощную и до 50-ти мелких сочинений, в том числе 8 херувимских песен, 8 гимнов "Милость мира", 16 песнопений, употребляемых при богослужении вместо "причастных стихов".

В Петербурге музыкальная его деятельность выразилась в том, что он в продолжение 30 лет давал хоровые концерты с собственным хором, состоящих из мужских и женских голосов. Исполняя классические произведения от Палестрины до современных ему композиторов западной церковной музыки, Архангельский довел свой хор до высшей степени совершенства и на своих концертах знакомил публику в художественном исполнении своего хора с лучшими образцами хоровой музыки. В области русской духовной музыки Архангельский возбудил интерес в обществе и музыкальном мире к русской песне, он переложил для хора много песен.

В практике церковного пения Архангельский сделал нововведения, он заменил в церковных хорах детские голоса мальчиков на женские голоса.

В 1899 - 900 гг. Архангельский совершил со своим хором концертное путешествие по всем городам России, в продолжении 6 месяцев было дано более 110 концертов. Концерты имели художественно-педагогическое значение.

Архангельский был одним из устроителей церковно-певческого благотворительного общества. 3 февраля 1902 г. в пользу образования фонда для этого общества состоялся грандиозный концерт (духовный), в котором принимали участие 300 человек певчих под управлением Архангельского.

Он также вместе с хором гастролировал за границей, издал хоровой сборник "Репертуар концертов".

В октябре 1921 г. в Петрограде Архангельский отпраздновал 50-летие своей музыкальной деятельности, ему было присвоено звание заслуженного артиста Республики.

Умер А.А.Архангельский 16 ноября 1924 г. в Праге.