РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ - северная традиция русского свадебного чина

Обратимся к истории. В северной традиции русского свадебного чина, который исследован наиболее полно в Вологодской области, четыре основных этапа: сватовство, подготовка к браку, свадебная церемония и утверждение свершившегося брака.

Сватовство состояло из собственно сватания невесты, ее смотрин, осмотра дома жениха, рукобитья и пропоя невесты.

Подготовка к браку включала приготовление даров невестой, приезд жениха на неделе, прощальные обходы невестой мест ее девического гуляния с подругами, приезд жениха на девичник, обряд прощания невесты с девичеством - с "красной красотой", баню. Обязательными были причитывания невесты.

В свадебной церемонии выделялись причитывание невесты утром свадебного дня, выкуп права входа в дом дружкой и женихом, встреча жениха в доме невесты, выкуп невесты и передача ее жениху, вывод невесты из-за стола, отправление свадебного поезда к венцу, венчание, встреча молодых, большой /"княжий"/ стол.

Утверждение брака состояло из утреннего бужения молодых, их омовения, кражи невесты, обряда ряжения на свадьбу, испытания молодой, гощение на второй день, обряд принятия молодой в новую семью.

Такой сложной являлась "классическая" структура обряда.