Железо

Основными конструктивными материалами в Древней Руси являлись сталь и железо. Из них делали оружие для воинов, инструменты и приспособления для ремесленников, пахотные и уборочные орудия для земледельцев, всевозможные механизмы, например многочисление замки, крепежные детали и многие поделки, где требовались прочность и пластичность. Все эти изделия изготовлялись техникой свободной горячей кузнечной ковки с применением разнообразных технологий термической и холодной обработки металла. Все кованые предметы в первую очередь отвечали требованиям и нормам утилитарной целесообразности и в то же время, как правило, не были лишены художественной выразительности. Сама технология ручная свободная ковка горячего металла - предрасполагала мастера к максимальному выявлению декоративных качеств материала и изделия из него.

В Древней Руси широко применялась технология дамаскированного металла. Путем механического соединения в горячем состоянии полос железа и стали мастер получал металл, на поверхности которого после шлифовки и травления появлялся узор в виде полос, елочки, ромбов и всевозможных переплетающихся орнаментов. Куски дамаскированного металла вваривали в лезвия мечей, кинжалов, ножей, ножниц. В итоге получались изделия с очень красивой текстурой материала. В оборонительном оружии пластинчатых панцирях, шлемах на широких пластинах техникой инкрустации или наводкой бронзой и золотом наносился декор растительных и животных мотивов.

Большого искусства древние новгородцы достигли в изготовлении замков и ключей. В этих сугубо утилитарных предметах широко применялось декоративное убранство. Эти изделия из черного металла - железа и стали очень часто в художественных целях обмеднялись, то есть покрывались тонким слоем меди. Корпус замка украшался всевозможными фигурными накладками с прорезями. Ключи инкрустировались металлом медных или оловянистых сплавов. Излюбленными украшениями были цветные валики и ободки или геометрический орнамент, выполненный техникой точечной инкрустации. Кузнецы уже начиная с Х века выделывали чисто художественные предметы - художественное железо. К таким поделкам относятся многообразные жиковины, оковки сундуков, оковки дверей, светцы, накладки, скобы. Основной техникой изготовления растительного и геометрического узора была инкрустация и прорезь. Применялась горячая гравировка. На поверхности металла в горячем состоянии зубильцами разной формы выбивались линейные очертания растительных и геометрических узоров и фигуры фантастических зверей и птиц.

Наконечник копья ланцетовидный

Топор боевой орнаментированный

Ножницы

Нож железный с бронзовой рукоятью

Нож железный с костяной рукоятью

Кресало

Замок

Ключ от навесного замка

Ключ от навесного замка

Ключ от нутряного замка

Личина нутряного замка

Кресало

Кресало

Конские удила с псалиями