Церковь Петра и Павла на Славне

В своем нынешнем виде, согласно летописям, была построена в 1367 г. Она расположена в одном из древнейших районов города, недалеко от места, где ручей Тарасовец впадает в реку Волхов. Здесь, на довольно заметной возвышенности, которую с давних времен именовали Славенским холмом или Славном, еще в 1146 году были построены деревянные церкви Петра и Павла и Ильи Пророка.

церковь Петра и Павла на Славне

Сейчас эти церкви стоят в тупике, в отдалении от туристических маршрутов. В древности же здесь проходила дорога из центра Новгорода на Городище.

Церковь Петра и Павла крестовокупольная, четырехстолпная, одноапсидная, одноглавая с трехлопастным покрытием. Она представляет собой типичную постройку новгородского зодчества второй половины XIV в. Ранее с запада по всей ширине фасада к ней примыкал притвор. В западной трети внутреннего пространства располагались хоры на деревянном настиле по каменным аркам. В интерьере четко выражен пространственный крест, рукава которого перекрыты коробовыми сводами, а центральная часть - барабаном на четырех подпружных арках с парусами, опирающимися на квадратные столбы.

церковь Петра и Павла на Славне

Как многие храмы новгородчины, храм неоднократно перестраивался и обновлялся, страдал от пожаров и разорений. В годы Великой Отечественной Войны церковь была почти полностью разрушена. В 1950-х годах своды и купол восстанавливали по остаткам и следам древних конструкций. 

Сейчас церковь Петра и Павла на Славне не действующая и не музейная. Осмотреть ее можно только снаружи. На территории возле церкви разбит сиреневый сад.

Церковь Ильи Пророка

Смотрите также