Царицынский источник

Царицынский источник – один из основных минеральных источников Старой Руссы. Он был открыт путем бурения скважины для солеваренного завода в XIX веке. Глубина скважины – 246 метров. В довоенные годы на энергии водного потока источника работало три мельницы. В секунду из него вытекает 73,3 литра воды. Название "Царицынский" источнику дали в память о Екатерине II, которая подарила Старой Руссе герб, отражающий исторические традиции старорусских солеваров.

Царицынский источник

Издавна Старая Русса была одним из важнейших центров соляного промысла.  Возникновение и развитие города связывают именно с солью. Относительная доступность ее добычи в непосредственной близости к основным водным торговым путям Древней Руси предопределила строительство города солеваров на берегах Полисти и Порусьи. По материалам археологических раскопок можно с уверенностью сказать, что уже в X-XI вв. горожане активно занимались солеварением, торговлей и ремеслами.

Соль, добываемая в Старой Руссе, не каменная и, конечно, не морская. Она добывается путем выварки рассола подземных вод. Для поиска мест выхода подземных минеральных источников требовалось особое умение. Мастера наблюдали за характером растительности, поведением диких и домашних животных, отложениями солей на берегах водоемов, полагались на рассказы местных жителей. После того, как определяли место нахождения «рассольного» источника, приступали к бурению скважин.

Царицынский источник бурился с 1833 по 1839 гг. для солеваренного завода. Следует отметить, что в промышленных масштабах соль варили в Старой Руссе до середины XIX века, когда конкуренция со стороны более дешевой и отличающейся по своим вкусовым свойствам поваренной соли окончательно вынудила старорусские заводы прекратить производство и сконцентрироваться на лечебных свойствах вод. В 1828 году в Старой Руссе был основан бальнеогрязевой курорт. Из воды Царицынского и расположенного рядом Екатерининского источников готовили соленый раствор для курортных ванн.

В настоящее время вода источника никак не используется и стекает в реку Полисть. Поток воды, вырываясь из-под земли, образует небольшие озерца и речку с очень холодной соленой водой. Весной поле, на котором расположен источник, почти полностью затапливается. Зимой вода из источника не замерзает даже при сильных морозах.

На территории вокруг Царицынского источника планируется реализовать инвестиционную программу по строительству многофункционального курортно-оздоровительного комплекса, наподобие уже имеющегося курорта «Старая Русса». Речь идет о создании регионального лечебно-реабилитационного центра на 250 мест. Объем инвестиций может составить 1 млрд 750 млн рублей. Предполагаемый год строительства — 2018-й.

Как добраться

Царицынский источник расположен в юго-западной части Старой Руссы, в 450 метрах от правого берега реки Полисть. Из центра города следует двигаться по ул. Возрождения и свернуть на ул. Тахтарова, по которой двигаться прямо до тупика примерно 150 метров. Тропинка в поле ведет прямо к источнику.

Смотрите также