Церковь святого Великомученика Мины

нет комментариев, добавить первый

Очень выразительна церковь Великомученика Мины (XIV в.) - небольшое четырехстолпное здание кубической формы находится между реками Перерытицей и Порусьей.  Длина всей  церкви 8 сажен 1 аршин, ширина 4 сажени 1 аршин, вышина до кровли 4 сажени, а с главою и крестом 7 саженей 1 аршин. Когда и кем она построена не известно. Почти во всю высоту стен сохранилась древняя кладка из красного ракушечника.

Церковь святого Великомученика Мины

По своему облику, размерам и форме кирпичей, декору и архитектурно-конструктивным особенностям церковь, вероятно, относится к XV веку, а возможно к 30-40 годам XV века. Церковь имела подцерковье, на втором этаже находился непосредственно храм. Аспида декорирована вертикальными жгутами и арочками. В XV веке церковь была перекрыта позакомарно, что достаточно редко в Новгородской земле в этот период.

 Во время описи города Старой Руссы  Александром Чоглоковым и Добрынею Семёновым, в 1625 году, церковь представляется вместе с другими церквями,  разорённая литовцами и шведами в 1614 году и с того времени находилась в запустении до 1751 года. По преданию, в ней ослепли шведы, когда, не имея пристанища в разоренном и разрушенном городе, на конях въехали в храм. Шведский военачальник послал слепцов в Швецию как доказательство чудес, творящихся в православных русских храмах.
В 1751 году храм был возобновлен стараниями архиепископа Стефания Калиновского и прихожан.


В 1874 году храм перестраивался; была пристроена трапезная и построена каменная колокольня.

Церковь  Великомученика Мины замечательна по древности своей архитектуры. Утверждена на твёрдом основании: стены её очень толсты и кладка их состоит из обожжённого кирпича, дикого камня и плиты с железными связями; на каждой стороне церкви находится 4 пилястры с разными украшениями.

К достопримечательным предметам в церкви относятся

  • Храмовой образ святого мученика Мины в чудесах, со времени построения храма; древность его видна из самого письма. Риза на нём чеканной работы, серебренная, а  венец  с сиянием и тремя белыми камнями  посеребрённый и позолоченный, весу 3,5 фунта; на чудесах риза медная, посеребрённая  с позолоченными венцами.
  • Напрестольный восьмиконечный крест посеребрённый и позолоченный на нём: по средине распятие спасителя, по сторонам Божия Матерь и Иоанн Богослов; вверху херувим и два ангела, у подножия креста глава Адамова, литые из серебра и позолоченные со словами: К. Т. Н. И. К. А. М. Л. Р. Б. Г. Г. Г. А. На другой стороне имеется надпись:"В лето 7182(1674) года мая, в 3 день, сотворён сей крест по богословлению иверского Архимандрита Евгения, на средства соборного старца Ионы с братею".
  • Евангелие, окованное на ножках издания 1657 года.

В настоящее время церковь находится в печальном состоянии. К церкви Мины были приписаны церкви, не сохранившиеся до наших дней: Дмитриевская церковь с приделом во имя Рождества Богородицы и деревянная церковь во имя Вознесения Господня.