Церковь Георгия Победоносца

нет комментариев, добавить первый

Церковь Георгия Победоносца

Каноническое название этой церкви - Георгиевская. Церковь во имя великомученика Георгия с придельною церковью во имя Благовещенья Пресвятой Богородицы, каменная. Первоначально была построена  архимандритом Варлаамом 1410 года, в княжие Василия Демитриевича, с благословения архиепископа велико-новгородского Иоанна 2. При описании города Старой Руссы  в 1625 году упоминается, что сия церковь осталась целою при разорении  города Шведами и Литовцами, но с 1710 года, неизвестно по какому случаю, она была в запустении  до 1740 года, в котором была возобновлена; придел же во имя Благовещенья Пресвятой Богородицы возобновлён в 1782 году. Церковь Георгиевская имеет форму квадрата, с прибавлением алтарного полукружия.

Сооружение весьма прочное, кладка стен её состоит из обожжённого продолговатого  кирпича, дикого камня и плиты внутри храма. По средине находятся четыре квадратных столба , поддерживающих  свод всей церкви и основание  купола. К передним двум столбам приставлен пятиярусный иконостас, возобновлённый в 1842 году; в нём иконы все греческого письма.

Храм во имя Благовещения Пресвятой Богородицы находится с северной стороны главного Георгиевского храма и имеет вид продолговатый. Алтарь с одной полукаменною аркою. Церковь  храма отделяется от алтаря  большою аркою. Иконостас устроен в 1852 году; иконы в нём письма греческого.