Усадьба А.В.Суворова в деревне Каменка

Имя великого русского полководца Александра Васильевича Суворова связано на Новгородчине не только с селом Кончанское-Суворовское.  В деревне Каменка Любытинского района на берегу озера Каменское  располагалась еще одна усадьба, принадлежавшая роду Суворовых. 

Усадьба А.В.Суворова в деревне Каменка

Ряд исследователей и биографов полководца считают, что именно здесь, в Каменке, родился знаменитый военачальник. К сожалению, в начале XVIII века метрические книги для официальной записи актов гражданского состояния (рождений, браков и смертей) в России только начали внедрять, и точной записи о рождении А.В. Суворова не существует. Вызывает споры не только место, но и точный год его рождения. Внук генералиссимуса Александр Аркадьевич Суворов представил документы, указывающие на то, что его великий дед родился в имении Каменка, однако большинство исследователей все же склоняются к тому, что Суворов родился в Москве.

В детские годы Суворов проводил лето в Каменке Новгородской губернии, а на зиму отправлялся в Москву. Бывал военачальник здесь и в годы своего величия. Существует легенда, что самый старый и большой дуб в парке усадьбы посажен Суворовым во время одного из его визитов. 

Последний раз Суворов был в Каменке в 1797 году. Здесь он собирался отбывать свою ссылку, но по причине ветхости дома вынужден был поехать в Кончанское.

Усадьба А.В.Суворова в деревне Каменка

После смерти генералиссимуса имение перешло к его внуку Александру Аркадьевичу.  В 1879 году усадьба была передана под дом инвалидов-фронтовиков того времени. Кроме того, недалеко от дома была построена церковь во имя святого князя Александра Невского. Первоначальная церковь сгорела, в 1885 году на ее месте была построена новая, сохранившаяся до наших дней.

С 1977 года усадебный дом Суворова находился в пользовании шахты №2 имени Артема в качестве базы отдыха рабочих. Дом в то время был отремонтирован, но печи и элементы внутренней отделки были полностью утрачены при ремонте.

Усадьба А.В.Суворова в деревне Каменка

В настоящее время в Каменке сохранился усадебный дом, церковь 1885 года постройки и остатки старого парка на берегу озера.

Как добраться.

Деревня Каменка расположена в 19 км восточнее поселка Любытино, в 200 км от Великого Новгорода. Из Любытино необходимо выехать по дороге на Анциферово и Хвойную. Проехав 18 км необходимо повернуть направо по указателю на деревню Никандрово.