Наследники финнов на новгородской земле

Северо-запад России - место, где соседствует множество самых разных народов. Поэтому неудивительно, что наследственность обитателей этих мест определяется смесью генов многих национальностей.

О чем и сообщают генетики из магаданского Института биологических проблем Севера, которые выяснили, что наследственность русских из Новгородской области очень своеобразна. Это вызвано близким соседством с финно-угорскими народами, которые в незапамятные времена формирования древнерусского населения оказали на него заметное влияние.

Ученые проводили исследования в Великом Новгороде и селе Волот, что на границе Новгородской и Псковской областей. В каждом из этих населенных пунктов они взяли на анализ кровь у 80 добровольцев - русских по материнской линии как минимум в двух поколениях. Из собранной крови выделяли митохондриальную ДНК и искали в ней гены, распространенные у населения разных регионов Евразии. Оказалось, что отдельные группы генов, найденные у новгородцев, характерны вовсе не для русских, а для северных финно-угорских народов Восточной Европы - финнов, удмуртов, марийцев, коми-зырян. Это значит, что некогда в процессе создания населения Новгородской земли принимали участие эти и другие близкие им народы. А на русских из других регионов новгородцы оказались генетически не слишком похожи. Так, исследования показали, что жители Волота явно отличаются от ставропольского и курского населения, а Великого Новгорода - от населения Краснодарского и Ставропольского краев, Курской и Костромской областей.

Источники: www.istc.ru, www.talks.guns.ru