Фундамент

Старые средневековые и не сохранившиеся древние русские деревянные постройки, прежде всего оборонительные и культовые, достигали солидной высоты. Тридцать и более метров величина не бывшая пределом. Легенды и документы, которые, увы, невозможно проверить, донесли до нас известия, что отдельные деревянные сооружения достигали высоты в 40 и даже 60 метров! Это в наше время выглядит фантастически.

Такие махины должны на чем-то стоять. Разумеется, на земле, - скажете Вы. То есть на почве, по-старому "на пошве". Так они и стояли. Нелепо закапывать древесину в землю, особенно если земля сухая. Сгниет и довольно быстро, через 20-25 лет. Во влажной почве простоит гораздо дольше, уже счет на столетия. Доказательства? Раскопки Новгородской археологической экспедиции. Наших предков плотников отсутствие фундаментов по деревянными постройками не смущало. Бревно, даже сырое, не тонет в воде. Сухое тем более. Значительно легче воды. Постройки из такого материала прекрасно выстоят. Фундамент не нужен.

И все-таки их иногда делали. Многие жилые, производственные и хозяйственные постройки Великого Новгорода имели своеобразное подобие фундаментов... деревянных. Обычно это короткие чураки, уложенные под углы и в промежутках между ними. В землю их почти не заглубляли, а если утопляли, то не глубоко. В отапливаемых постройках нужно сохранять тепло. Поэтому нижние один-два венца присыпались грунтом. От осыпи или оползаний грунт по контуру обносили бревнами или колотыми пластинами. Такие "утеплители" в нашем и прошлом столетиях называли завалинами или (уменьшительно-ласкательно) завалинками.


В XVIII столетии (сведений о более раннем времени не имеется) фундамент из чураков или "стульев" имел уже серьезный вид.. По контуру будущего сооружения рылась в грунте траншея, куда стоймя опускались чураки сплошной цепочкой или с небольшими прозорами (для продуха воздуха). Возможно, стулья были невелики, примерно в полусажень (чуть больше метра). Предположительно, половина их оказывалась в земле. Траншея засыпалась вынутым грунтом, который утрамбовывался. Остаток грунта служил "мягкой отмосткой" с уклоном от будущих стен. Верхняя часть стульев возвышалась над почвой, служа и фундаментом и цоколем одновременно. Такие фундаменты не уцелели. Изложенное - лишь словесная реконструкция.

Если позволяли местные условия, - фундаментами служили ледниковые камни-валуны. Для небольших построек их укладывали под углы, немного заглубляя в землю. При возможности подводили и под стены, редко сплошь, чаще с просветами.

Солидные каменные фундаменты под деревянные постройки начали делать, видимо, не ранее XVIII столетия. Но только в помещичьих усадьбах. Под сельскими старыми церквами и храмами бывших погостов и волостей основательные фундаменты появились лишь не ранее середины XIX века.

Грамотно сделанные фундаменты, хороший уход за ними в поднимающейся над землей верхней части и примыкающим грунтом, - залог долговечности постройки. Но далеко не полный. Нужна еще надежная крыша.