Краснофлотцы (Якшин Г.В.)

Великая Отечественная война прошла давным-давно, но следы ее до сих пор гнездятся в местах, где они были жестокими. До сих пор ведется поиск тех бойцов, которые грудью встали на защиту своей Родины тех, которые геройски погибли защищая свой дом, тех, которые так и остались лежать на поле боя, тех, которых в боевых условиях не было возможности захоронить. Только родные и близкие еще помнят о них и ждут хоть какой-то весточки. Вот такой поиск ведется и в Холмском районе Новгородской области, где располагалось шоссе Холм-Локня. Это шоссе давало немцам возможность обеспечивать их войска, стоящие в 150 км впереди, вооружением, боеприпасами, продовольствием для подготовки второго наступления на Москву, которое грезилось Гитлеру после того, как их выбросили из под Москвы в 1941г.

Перед нашими войсками в ту пору стояла задача не допустить подобное. Краснофлотцы 75 отдельной морской стрелковой бригады, кавалеристы знаменитой 8 гвардейской панфиловской дивизии и других подразделений, понимая свою важность в этих боях для всей страны, действовали более чем отважно, без жалости к врагам, да и не жалея себя. На шоссе Холм-Локня у деревни Тараканово в феврале-марте 1942 года шли ожесточенные бои. Наши войска атаковали, теснили фашистов. Немцы вводили в бой артиллерию, танки. Ежедневно в воздухе витали по 40-50 немецких самолетов, бомбя и обстреливая наступающих бойцов и командиров РККА. Немцы переходили в атаку, но успехов они не добивались.

За героизм, отвагу, мужество в тех боях краснофлотцы 75 отдельной морской стрелковой бригады были увековечены обелиском в послевоенный период. На памятнике внедрена оценка боевитости моряков генерал-майором Лузиковым А.И., командующим стрелковым корпусом. Она звучит так:

«За беспредельную преданность нашей социалистической Родине, великой партии, проявленное бесстрашие при уничтожении фашистской мрази всему личному составу бригады объявляю благодарность. Приказываю всех краснофлотцев, командиров и политработников, участников боев на подступах к Холму, всех без исключения, за проявленное мужество и отвагу представить к правительственным наградам».

А сейчас в тех местах тишина. Возвышаются сосны, ели, березы. Красуются цветы, зеленеет трава, растут грибы, поспевают ягоды. Но кругом видны следы войны. Земля до сих пор хранит свои тайны и с трудом раскрывает их.

В районе, где когда-то высилась деревня Тараканово, проводился поиск погибших воинов поисковым отрядом "Пирамида" города Холма. Отряд состоял из учащихся училища, а так же рабочих, служащих, командир поискового отряда - Кузнецов Александр. В прошедшем году в тех местах было поднято более 8O краснофлотцев, панфиловцев и найдено более 10 медальонов. Медальон - это пенальчик, куда вкладывается документ, где зафиксированы данные воина. Мне повезло. Я нашел 2 читаемых медальона краснофлотцев. В медальоне ефрейтора Лобченкова Алексея Прокофьевича было добавлено второе письмо с обращением к тому, кто найдет этот медальон. Оно таково:

«Дорогой товарищ прошу послать это по таким адресам.
Смоленск, ст. Починок, Старовойтовой Марии Вас.
Маруся, прощай, любил тебя до последней капли жизни. Твой Леня».

Тут же второе письмо по адресу: г.Смоленск, ст.Пересна.
«Мама, прощай, прости за все. Твой сын Леня».

Честно говоря, такое обращение воина к нашедшему медальон, то есть ко мне, зацепило, взбудоражило меня. Я почувствовал себя обязанным найти родственников Лени. Этим письмом 19-летний краснофлотец раскрыл свою суть дорогим для него людям. Жаждая жить, он берет на себя готовность выложить свою жизнь в защиту тех, кто ему дорог, в защиту Родины. Он открыл себя девушке и просит мать простить его за что-то. И ему стало легче идти в бой.

Просьба краснофлотца привела меня на его родину в Смоленскую область. Подъезжая на электричке райцентру Починок, откуда родом Леня, я разговорился с местной жительницей, ее заинтересовало услышанное и она предложила мне свою помощь. Мы сразу пришли в администрацию района, а там готовилось совещание районного масштаба. Она вошла в зал, а я остался в коридоре. Через какие-то 5 минут она пригласила меня в зал и представила мне родственницу Лени - Зою Алексеевну. Весть о нахождении ее родственника, участника Великой Отечественной войны взволновала и обрадовала ее. Возраст ее послевоенный и она рассказала мне о Лене, что знала. Отец Лени до войны устроил его на обучение в мореходку в Кронштадте, оттуда и ушел Леня на фронт, После войны вся оставшаяся Ленина семья переехала на постоянное место жительства в Ригу, Там они прожили всю свою жизнь. После встречи с Зоей Алексеевной мы познакомились с местным командиром поискового отряда - Андреем Моргуновым, с ответственным за информацию в районе Василием Савченковым, с работниками райвоенкомата. Эти люди помогли мне найти адрес Маруси, я послал ей письмо и вскоре получил от нее ответ.

Во время войны Маруся служила в армии, а после войны ее воинская часть оказалась в Кенигсберге, там она живет и сейчас в окружении своей семьи. В своем письме Мария Васильевна поделилась воспоминаниями о Лене. Вот они:

"Здравствуйте Герман Васильевич. Получила от Вас письмо и отвечаю. Вы просили написать все, что я знаю об Алексее Прокофьевиче Лобченкове, тогда он был еще Леня. Окончил 10 классов, потом поступил в мореходное училище в 1939 году. Посылал письма, я отвечала, мы были хорошими друзьями. Отец его был партийным работником, председателем сельсовета, мать - преподаватель. Он был в семье расхорошим, послушным, находил в доме работу по хозяйству, хорошо помогал маме, в свободное время читал, любил книги, играл на гармошке.  Одним словом - старательный трудолюбивый юноша."

Так постепенно раскрылась суть письма Лени к Марии. Удача встречи с родственницей и земляками погибшего воина краснофлотца, уроженца Смоленской области воодушевила меня на поиск родственников по второму медальону - краснофлотца Михаила Ивановича Матулова, Я отправился на Брянщину, на родину погибшего бойца.

Добрался туда в нерабочий день в субботу, но повезло найти контакт с работниками местной администрации и райвоенкомата. Они вывели меня на родную сестру краснофлотца в неблизкой деревне. Разговор у нас с ней был длинный и душевный. И хотя сестре Татьяне Ивановне, когда Миша ушел на войну,  было 10 лет, брат Миша закрепился в ее памяти образцом для нее и всей молодежи. Семь классов образования по тем временам, да еще на селе звучало, Миша был секретарем комсомольской организации колхоза. В делах сплачивал ребят, девчат, строил отдых молодежи в клубе, был гармонистом и работал бригадиром в колхозе. Молодежь тянулась к нему, прислушивалась, считалась, брала за образец его действия для себя. В нем ощущалась обязательная ответственность за судьбу товарищей.

И еще врезался в память рассказ сестры Миши о том, что после войны к ним в деревню зашел краснофлотец, воевавший вместе с ее братом. Он рассказал, что Миша погиб у него на глазах, во время боя его изуродовало снарядом насмерть. Матери Миши в этот момент не было дома, а когда мать пришла домой, то фронтовой товарищ сказал, что ее сына ранило, а когда после боя он вернулся на это место, то Миши там не было. Его наверно увезли в госпиталь. И все мои попытки уточнить, где Миша не увенчались успехом.

Мать до конца жизни ждала сына, надеялась, что он вернется домой, жители деревни, зная истину, не хотели ее огорчать. Тут невольно приходит мысль, что мать и сын пользовались высоким уважением у земляков.

Эти встречи с родственниками двух краснофлотцев, рядом воевавших, в их родных местах, многое мною услышанное там раскрыло передо мной двигатель краснофлотцев во время боевых действиях. Своей жизнью моряки ощутили то величие, что раскрыла перед трудовым народом советская власть, и узрели мрак, что несла гитлеровская Германия на Советский Союз.

Ответом на это стало осмысление краснофлотцев, как бы это не было трудно, смертельно стать преградой фашистам второго наступления на Москву. Взрастило у них личную ответственность каждого краснофлотца за освобождение этих мест от фашистов, возвела краснофлотцев на отвагу, готовность погибнуть, но не допустить в жизнь хотение Гитлера.

Суть письма «Маруся, прощай, любил тебя....» подтверждает готовность Лени пойти на любые жертвы для Победы. Да это стало нутром всех краснофлотцев и возвело отвагу в тех местах в присвоении звания этой бригаде 3-ей гвардейской.

Якшин Герман Васильевич,
участник Великой Отечественной войны,
ветеран, старейший поисковик Кировской
областной  общественной молодежной
поисковой организации «Долг»

Источник: www.novgorod.net/~dolina/