Биография оформителей

Семья художников Гребенниковых живет в городе Новгороде с 1970 года. Отец, Владимир Федорович, родился 13 января 1944 года, учился в Ростовском-на-Дону художественном училище им. Грекова, затем - в институте живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина в городе Ленинграде. С 1967 года начинает работать как независимый, свободный художник: живописец, скульптор, график, иконописец, копист древнерусских фресок, автор архитектурных проектов, художник малых форм, художник и исполнитель мебельных ансамблей.

Гребенникова-Ваняшова Наталья Владимировна
Ваняшов Владимир Николаевич
Гребенников Матвей Владимирович
Гребенников Павел Владимирович

Мать, Гребенникова Светлана Владимировна, родилась 15 февраля 1944 года, по образованию педагог (закончила педагогическое училище в г. Монсге) и искусствовед, закончила факультет теории и истории искусств института им. Репина в Ленинграде. В семье - пятеро детей, с малых лет работающих, обучающихся делу искусства у отца.

Старшая дочь - Гребенникова-Ваняшова Наталия - родилась 19 декабря 1965 года. В 1989 г. закончила Палехское художественное училище. Работает как художник-миниатюрист и иконописец.

Гребенников Владимир Федорович
2.11.96

Антон - родился в 1967 году. Закончил среднюю школу. Как художник, обучался у отца. Антон - живописец, график, автор архитектурных проектов, художник по интерьеру, автор мебельных ансамблей, резчик по дереву, плотник, столяр-краснодеревщик.

Матвей - родился в 1970 году. Закончил среднюю школу, профессионально обучался у отца. График, живописец, художник по кости, художник по мебели, иконописец, плотник, столяр-краснодеревщик, художник малых форм.

Павел - родился в 1970 году. Закончил среднюю школу, вместе со всеми делу художества обучался у отца. График, художник по кости, живописец, иконописец, художник малых форм, художник по мебели, столяр-краснодеревщк, плотник, кровельщик.

Глеб - родился в 1980 году. В 1997 году закончил гимназию, работает в прикладном искусстве, профессионально учится у отца и братьев.

Произведения отца и детей Гребенниковых находятся в частных коллекциях Новгорода, Москвы, Петербурга, Японии, Бельгии, Франции, Англии, Норвегии, Италии, Дании, США, Финляндии, Германии, Швеции. Написанные ими иконы хранятся у патриарха Всея Руси Алексия II, в кафедральном соборе св. Софии в г. Новгороде, у архиепископа Новгородского и Старорусского Льва, в Спасо-Преображенском соборе Хутынского монастыря.

В 1993 году художники иллюстрировали книгу "Новгородские сказки".