Рождество Христово

Тропарь, гласъ 4:

Рождество Твое, Христе Боже нашъ, возсiя мiрови светъ разума: въ немъ бо звездамъ служащiи, звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу правды, и Тебе ведети съ высоты Востока, Господи, слава Тебе.

Кондак, гласъ 3:

Дева днесь Пресущественнаго раждаетъ, и земля вертепъ Неприступному приноситъ: Ангели с пастырьми славословятъ, волсви же со звездою путешествуютъ: насъ бо ради родися Отроча младо, превечный Богъ.

Рассказ о Рождестве Иисуса Христа начинается в Евангелии от Матфея с длинного перечня древнееврейских имен предков Христа по плоти. Этот длинный список сухо и педантично перечисляется Евангелистом: "Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его; Иуда родил Фареса и Зару от Фамари ...". Эти имена рисуют нам сумрачные бородатые лица, может быть, когда-то виденные на иконах и фресках, в сюжетах, вытканных на гобеленах, и на потемневших от времени картинах старых мастеров. Словно огнем факела освещаются они и сразу же исчезают во тьме веков, как только замирают звуки произнесенного имени...

Зачем нам знать их имена?- Ведь Имя Того, Кто нас интересует, находится в самом конце перечня . Только это Святое Имя нужно нам, чтобы преклонить колени.

Но нет, это "драгоценное родство", как назвал этот список имен митрополит Иосиф, напоминает нам о том, что великое событие Рождества было подготовлено. Для того, чтобы пришел Тот, Который спасет людей, люди должны сами веками, многими поколениями готовить Ему путь. Как живительные соки дерева просачиваются от корней к вершине, - незаметно, в глубине ствола,- так "просачивался" и Он сквозь этих людей, имена которых перечислены в Евангелии. Они подготовили Ему путь - своей жизнью, своим чадородием, своим ожиданием обещанного Богом Спасителя. А Он через них стал человеком и с полным правом называл Себя Сыном Человеческим.

Именно поэтому два воскресенья (недели), предшествующие празднику, Церковь посвящает памяти предков Христа по плоти и ветхозаветных праведников. Богослужения этих дней отражают библейскую историю, как подготовку к Боговоплощению. А еще раньше, с 15/28 ноября начинается рождественский пост, который готовит верующих к встрече великого праздника.

Уже с праздника "Введения во храм Богородицы" начинают появляться первые рождественские песнопения - ирмосы Рождественского канона - пока только на катавасии: "Христос раждается - славите ...", заставляя взволнованно забиться сердце и вспомнить известную с детства рождественскую историю:

Иисус Христос, Спаситель мира, родился от Пресвятой Девы Марии в иудейском городе Вифлееме в царствование римского императора Августа. Август, под властью которого находилась тогда Иудея, повелел сделать всенародную перепись, и каждый должен был записаться в том месте, откуда был родом. Праведный Иосиф, происходивший из рода Давидова, отправился с Девой Марией в Вифлеем - город Давида. В Вифлееме они не нашли свободного места ни в гостинице, ни в доме, потому им пришлось искать приют за городом, в пещере, куда пастухи в ненастную погоду загоняли скот. Здесь Пресвятая Дева и родила Богомладенца, спеленала Его и положила в ясли.

Первыми весть о рождении Спасителя мира узнали пастухи. Им предстал Ангел и возвестил великую радость, и смиренные пастыри первыми удостоились поклониться Богомладенцу. Вифлеемская звезда, появившаяся на небе, возвестила о Рождестве Христовом волхвам (восточным мудрецам), которые принесли в дар Христу золото, ладан и смирну.

Рождество Христово - великий день всего христианского мира. По общепринятому мнению, праздник Рождества Христова древнее в Церкви Западной, нежели Восточной. В Церкви Восточной до IV в. он праздновался 6 января и был известен под именем Епифании - Богоявления и был посвящен не дню Рождения Христа, а вообще явлению Бога во плоти. Позже он выделился в отдельный праздник - Богоявление (Крещение), а Рождество стали и в Восточной Церкви праздновать, как в Западной - 25 декабря.

Издавна праздник Рождества Христова у всех христианских народов сопровождался красочными народными обычаями.

На Руси возник обычай "славления" - когда молодежь и дети поют песни колядки, ходят по домам с изображением Вифлеемской звезды, славят родившегося Христа и поздравляют друг друга.

Накануне праздника Рождества Церковь совершает навечерие - этот день именуется рождественским сочельником. Это день усиленного приготовления к празднику и более строгого поста (по народному обычаю ничего нельзя есть до первой звезды, а потом можно вкушать только сочиво, т.е. вареную пшеницу с медом). В сочельник в церкви читаются "Царские часы", это название исторического происхождения. Оно связано с византийским обычаем поздравлять императора с наступающим праздником.

Ночная служба под Рождество начинается не с Всенощного бдения, а с Великого повечерия - это особый чин вечерней службы. Он начинается с торжественного песнопения "С нами Бог", текст которого содержит слова ветхозаветного пророчества Исайи о Спасителе. (Исайя 9. 6).

Великое повечерие соединяется с праздничной утреней и Литургией. Служба длится всю ночь, которая называется "Святой". Святая Ночь на Руси - заснеженная и полная таинственных чудес, огней и радости. Она полна смолистого запаха ели, которой украшены храмы и дома, полна ожидания радостного удивления от взаимных рождественских подарков. За Святой Ночью следуют святки - самое веселое время года - "святые" или "страшные" вечера, как называют их в народе, - когда рассказывают таинственные и страшные святочные истории, рядятся и гадают, веселятся, ходят в гости, поздравляют друг друга, пируют за праздничным столом и поют колядки.

Служба праздника Рождества очень разнообразна и богата в музыкальном плане. На рождественскую тему имеется очень много авторских произведений разных веков и стилей . Вот некоторые из них: концерт "Слава в вышних Богу" Д.Бортнянского, тропари Рождества С.Дегтярева и А.Кастальского, кондак "Дева днесь" Д.Бортнянского, ирмосы Рождественского канона Д.Аллеманова и многие другие.