Галуппи Бальтазар

Был одним из талантливых композиторов венецианской школы. Он родился в 1706 г. на маленьком венецианском островке Бурано, почему и назван Буранелло. Музыкальное образование свое получил под руководством Лотти и состоял некоторое время капельмейстером церкви св.Марка в Венеции. В 1765 г. был приглашен императрицей Екатериной II в Петербург, где управлял придворной певческой капеллой и был дирижером итальянской оперы. Несмотря на громадное жалование, получаемое им в России, Галуппи, будучи недоволен петербургским оркестром, покидает через некоторое время Петербург и в 1768 г. переселяется обратно в Венецию.

В бытность свою в Петербурге Галуппи написал несколько духовных православных сочинений. Церковное пение в России обязано ему введением итальянского стиля, называемого концертным. Лучшими произведениями Галуппи в этой области были три концерта: "Суди Господи обидящия мя", "Услышь тя Господи" и "Готово сердце", а из мелких вещей: "Благообразный Иосиф", "Единородный сыне" и "Плотно уснув".

Композиции свои Галуппи начал с 16 лет и вполне заслуженно наравне с Питоци был назван творцом жанра комической оперы. Он написал более 60 опер, самая известная из них "Ифигения в Тавриде". В Петербурге с успехом исполнялись его оперы: "Didona abbandonata" и "Il filosofo di campagna". Как композитор, Галуппи отличается изяществом и мелодичностью своей музыки, не претендующей, впрочем, на глубину замысла.

Галуппи был известен как виртуоз на клавесине и органе и славился как хороший педагог; в числе его учеников был Д.Бортнянский.

Галуппи умер в Венеции в 1784 г.