Чимароза Доменико (Domenico Сimarosa)

Знаменитый композитор неаполитанской школы родился в 1749 г. в Аверсе близ Неаполя. Отец его был ремесленником и умер рано, а мать была простой прачкой и не могла дать сыну хорошего образования. с большим трудом ей удалось, однако, поместить своего сына в школу "Mincurs conventuels" в Неаполе, где мальчик начал заниматься музыкой с органистом этой школы Polcano; с помощью протекции Polcano Чимарозе удалось попасть в консерваторию Santa Maria di Loretto, где он последовательно занимался с Манна, Саккини Фенароли и Пиччини. В 1772 г. начинается его блестящая карьера оперного композитора. одна за другой следуют его оперы, пользовавшиеся громадным и вполне заслуженным успехом: "Le Stravanganze del'conte", "Le pazzie di Stellidanze e Zoroastro", "La finta Parisina", "L'italiana in Londra", "La Donna di tutti caratteri", "La Frascatana nobile" и много др. Слава о нем прогремела по всей Европе.

В 1789 г. Чимароза был приглашен вместо Паэзиелло в Россию ко двору императрицы Екатерины II. Всюду по дороге - в Вене, в Варшаве - Чимарозу встречала с распростертыми объятиями толпа его многочисленных поклонников. В России он пробыл три года, и за это время его лучшими произведениями были: кантата "La Felicita inaspettata" и оперы "Cleopatra", "La Vergine del sole", "Atene edificata" и др. В 1792 г. Чимароза возвратился в Венецию и здесь им была написана самая известная его опера: "Il matrimonio segreto", отличавшаяся чарующими мелодиями и составившая ему бессмертное имя драматического композитора. В 1796 г. Чимароза поставил в Риме "I nelnici generose", а в Венеции - "Gli Orazi e Corazi". Последней его оперой была "Felicita compita".

Чимароза был замешан в Неаполитанском восстании в 1789 г. (он даже написал гимн Партенопейской республики) и был приговорен к смертной казни, но помилован королем Фердинандом, с заменой смертной казни тюремным заключением, где и подорвал свое здоровье; вскоре после освобождения в 1801 г. он умер в Венеции. Смерть его приписывают королеве Каролине, будто бы отравившей его. В течение своей жизни Чимароза написал до 70 опер и множество сочинений духовной музыки; несколько месс, 2 реквиема, оратории "Юдифь" и "Торжество религии", несколько кантат и 105 небольших отдельных пьес для пения для петербургского двора. Бюст Чимарозы, сделанный по заказу кардинала Consalvi, его горячего поклонника, называвшего Чимарозу Рафаэлем в музыке, находится в Капитолии в Риме. Чимароза является одним из последних представителей блестящей Скарлаттиевской эпохи.