Дегтярев (Дехтерев) Степан Аникиевич

Русский композитор и дирижер. Родился в селе Борисовка Курской губернии в семье крепостного крестьянина. С 7-летнего возраста пел в хоре графа Н.П.Шереметьева и учился в ее певческой школе. изучал теорию композиции под руководством А.Сапиенцы и Дж.Сартти. посещал занятия по русской словесности и итальянскому языку в Московском университете.

По некоторым сведениям, около 1790 г. вместе с Сарти ездил в Италию. В юности выступал на сцене домашнего театра графа Шереметьева в Кускове в качестве певца (тенор) и драматического актера, затем был певчим капеллы, регентом, дирижером оркестра. В 1803 г., получив вольную, поселился в Москве.

Последние годы жизни служил у одного помещика в Курской губернии, где и умер 23 апреля 1813 г.

Наиболее значительное произведение Дегтярева - оратория "Минин и Пожарский, или Освобождение Москвы" (1811, текст Н.Горчакова) приближается к опере. Исполнение ее под управлением автора в обстановке патриотического кануна Отечественной войны 1812 г. вызвало восторженную реакцию. В 1818 г. оратория была повторена в связи с открытием памятника Минину и Пожарскому в Москве, в этом произведении проявилось уверенное композиторское мастерство, но музыка оратории, сочетавшая традиции пышного академизма Сарти и сентиментальные черты, мало индивидуальна и лишена национальной характерности.. Дегтярев написал также несколько духовных концертов. Он также перевел с итальянского языка теоретическое пособие В.Манфредини "Правила гармонического и мелодического для обучения всей музыки" ( СПб, 1805).