Сотрудники ГИБДД в Новгородской области проводят массовые проверки автобусов

Для профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов и пресечения правонарушений в сфере пассажирских перевозок представители ГИБДД совместно с другими службами проводят на территории Новгородской области рейды.

© Фото: пресс-служба УМВД России по Новгородской области
© Фото: пресс-служба УМВД России по Новгородской области

По данным пресс-службы регионального УМВД, проверки уже прошли в посёлке Пролетарий Новгородского района. Дорожные полицейские вместе с сотрудниками государственного автодорожного надзора (ГАДН) обследовали семь автобусов, которые занимаются пригородными и междугородними перевозками. Проверялись соблюдение требований к техническому состоянию и условия эксплуатации автобусов, отсутствие технического осмотра и наличие неисправностей, работа тахографа.

Водители предъявляли документацию — путевые листы, отметки о прохождении предрейсового медосмотра, необходимые разрешения и лицензии на перевозку пассажиров. Отдельное внимание уделялось соблюдению режима труда и отдыха водителями маршрутных автобусов.

В результате в посёлке Пролетарий выявлены четыре нарушения, за которые водителям и компаниям-перевозчикам грозят штрафы. Было зафиксировано нарушение требований по эксплуатации тахографа, неисправное состояние автобуса, отсутствие карточки маршрута автобуса. Полицейские подчеркнули, что такие профилактические рейды будут проводить на постоянной основе.

С января по сентябрь 2018 года в Новгородской области произошло 46 дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов. Один человек погиб и 56 получили ранения. По вине водителей автобусов произошло 25 аварий, в которых пострадали 30 человек.