3779

Процедуру ЭКО в Новгородской области можно пройти бесплатно

В июне этого года в поселке Пролетарий была открыта первая в Великом Новгороде клиника, специализирующаяся на лечении бесплодия методом ЭКО. И вот очередные хорошие новости для тех, кому необходима помощь этой современной репродуктивной технологии — новая клиника готова лечить пациентов бесплатно, в рамках средств фонда ОМС, финансируемого государством.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

— Один из самых главных недостатков процедуры ЭКО — это ее стоимость, которая далеко не всегда «по карману» широким слоям населения. Однако, понимая важность этой медицинской технологии в решении демографической проблемы, государство готово взять на себя расходы по лечению пациенток методом ЭКО. Но и здесь до недавнего времени существовала загвоздка — в нашем городе попросту не было подобных лечебных учреждений, и новгородцам приходилось выезжать на лечение в другие города. А это и отрыв от семьи, и возможные проблемы на работе, и существенные расходы на проезд, проживание, питание… Для многих эти неудобства и расходы становились поистине камнем преткновения — как говорится, «за морем телушка полушка, да рубль перевоз». И вот теперь у жителей нашего региона впервые появилась возможность пройти процедуру ЭКО «не выходя» из дома за счет средств ОМС, то есть бесплатно в полном смысле этого слова, — говорит репродуктолог клиники «Центр ЭКО» Анна Витальевна Голубкова.

Процедура ЭКО вошла в список услуг, оказываемых по полису ОМС, в 2014 году. Сейчас в России ежегодно проходит более 60 тысяч таких циклов ЭКО, финансируемых государством. Ранее семьи Новгородской области были вынуждены выезжать на лечение в крупные города — чаще всего, в Санкт-Петербург. Теперь пройти процедуру, в том числе бесплатно, можно и в первой клинике региона «Центр ЭКО».

Для этого необходимо пройти обследование по приказу№107н Минздрава России, по его итогам подготовить выписку для получения направления на лечение и пакет документов. В графе «выбор клиники» написать основное подразделение клиники — «Центр ЭКО» Владимир на Тихонравова, (пусть вас это не смущает, лечение будет проходить в Новгороде). Эти документы необходимо представить в женскую консультацию № 3 по адресу Большая Московская д 67, 2 этаж, 8 кабинет, заместителю главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Радионовой Елене Анатольевне, в любую среду с 9:00 до 12:00. Вопросы можно задать по телефону 63-42-47 с 14:00 до 16:00.

Лицензия №ЛО-53-01-001246 от 28 мая 2018 г. ООО «Центр ЭКО»

Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом