Губернатор Новгородской области предложил отремонтировать путепровод над путями «Сапсана»

На заседании коллегии Федерального дорожного агентства губернатор Новгородской области предложил отремонтировать автомобильный путепровод через пути железной дороги Санкт-Петербург — Москва.

Путепровод на пересечении железной дороги Санкт-Петербург — Москва и автодороги 49К-05 Зуево — Новая Ладога. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Путепровод на пересечении железной дороги Санкт-Петербург — Москва и автодороги 49К-05 Зуево — Новая Ладога. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Нам важны уникальные дорожные искусственные сооружения. Особо хочу отметить автомобильный путепровод через железнодорожные пути в Чудовском районе, это тот путепровод, который пересекает движение «Сапсана». Нам, наверное, нужно выходить на строительство новой развязки», — заявил Никитин.

О каком именно искусственном сооружении идёт речь, губернатор не уточнил. Вероятно, Андрей Никитин имел в виду единственный путепровод над железной дорогой Санкт-Петербург — Москва, который находится на новгородском участке 49К-05 дороги Зуево — Новая Ладога. Этот участок был передан в безвозмездное пользование Ленинградской области, власти которой летом и осенью прошлого года провели его капитальный ремонт.

Искусственное сооружение представляет из себя типовой трехпролетный путепровод с бетонным балками. Что имел в виду глава региона под новой развязкой и уникальным сооружением не очень понятно.

Напомним, в начале 1980-х при подготовке железной дороги Санкт-Петербург — Москва к запуску скоростного поезда ЭР200 в Чудовском районе были демонтированы все переезды. Вместо одного из них был построен путепровод, остальные были заменены на проезды, совмещенные с водопропускными сооружениями. Именно тогда в Чудово было «разрезано» Грузинское шоссе и улица Гагарина. Эти две дороги остаются разрезанными до сих пор.