Прибывшие из Москвы автобусы выйдут на маршруты до конца января

Автобусы, прибывшие из Москвы в декабре 2017 года, начнут обслуживать пассажиров Великого Новгорода в течение января. Об этом рассказал сегодня, 11 января, генеральный директор «Автобусного парка» Иван Поступаленко.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Для того, чтобы они вышли на линию, в них нужно установить систему ГЛОНАСС, а также зарегистрировать в ГИБДД и Гостехнадзоре.

— Автобусов надолго хватит. У них работоспособность хорошая, часть автобусов была снята с линии. Сейчас у парка 155 автобусов. Мы нарастим некоторые маршруты, а на маленьких маршрутах будут ходить Ютонги. И резерв будет, — рассказал директор «Автобусного парка».

В распоряжение «Автобусного парка» поступили 49 автобусов марок МАЗ и Волжанин 2007-2009 годов выпуска. На них пробег составляет от 200 до 600 тысяч километров, но состояние автобусов зависит от содержания, заверил Поступаленко. При этом затраты на их ремонт не вырастут, так как некоторые детали подходят и от ЛиАЗов.

— Длина автобусов составляет 15 метров, поэтому водителям придётся переучиваться и привыкать. Стажировкой они займутся уже на следующей неделе, — уточнил Иван Поступаленко.

Постепенно перевозчик планирует нарастить некоторые маршруты и заменить старые автобусы. Плата за проезд в общественном транспорте не поднимется.