6381

Основные торжества Ярославова дня завершились вручением главных наград НовГУ

Вчера, 7 декабря, в Культурном центре «Акрон» прошло торжественное собрание и концерт, посвящённые празднованию областного дня просвещения, образования и науки «Ярославов день — 2017».

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

В этом году особое внимание было уделено сразу нескольким датам. 20 лет назад, в 1997 году, к Новгородскому университету присоединилась сельскохозяйственная Академия и были образованы два новых института: сельского хозяйства и природных ресурсов и управления и экономики. Кроме того, вспомнили и грядущую печальную круглую дату — в феврале исполнится 20 лет, как ушел из жизни первый ректор и основатель НовГУ Владимир Васильевич Сорока.

Было также отмечено, что почти полвека длится сотрудничество с Лодзинским техническим университетом. Кстати, польская делегация присутствовала на этом празднике. Добавим, что сегодня НовГУ сотрудничает с ВУЗами 21 страны мира.

На вечере были подведены и некоторые итоги года. Как было подчеркнуто, в 2017 году Новгородский университет получил статус опорного вуза, а это означает, что у университета есть все возможности стать одним из центров инновационного и социально-экономического развития всей Новгородской области.

Уже по традиции Ярославов день открылся зажжением символической свечи. Сделал это губернатор области Андрей Никитин. Кроме того, глава региона вручил медали «За вклад в развитие земли Новгородской». Их обладателями стали: заведующий кафедрой проектирования и технологии радиоаппаратуры Мирза Бучурин и заведующая кафедрой педагогики и методики начального образования Галина Орлова.

— Новгородский университет — это продолжатель тысячелетней истории новгородского просвещения. Безусловно, наша общая задача сегодня — сохранить эти древние традиции, но сохранить их, вписав в современный формат, современные задачи, поднять уровень образования на новый, качественный уровень… Университет должен стать флагманом преобразований, центром научного, технологического и инновационного развития области. Точкой кипения, где рождаются новые идеи и проекты, — сказал Андрей Никитин, вручая награды.

Ещё об одной дате напомнила председатель Областной Думы Елена Писарева. Десять лет назад депутаты поддержали предложение депутата Анатолия Гаврикова и утвердили областной день просвещения, образования и науки, который теперь отмечается ежегодно 7 декабря.

С приветственными словами к собравшимся также обратились митрополит Новгородский и Старорусский Лев и мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

— Ярославов день является главным праздником нашего университета. Этот день позволяет нам связать исторические события, подытожить работу преподавателей и учёных. И в центре этого события законно и по праву стоит имя просветителя и устроителя древней Руси князя Ярослава Мудрого, имя которого с гордостью носит Новгородский университет, — подчеркнул и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков, поздравив преподавателей, студентов и гостей с праздником.

Напомним, что главными наградами НовГУ в ярославов день являются Медали Ярослава Мудрого и звания «Почетный профессор НовГУ» и «Почетный доктор НовГУ». Итак, медали Ярослава Мудрого в этом году получили: Петр Гайдуков - заместитель директора Института археологии РАН, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук; Мария Любимова - заведующая кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита Института экономики и управления; Татьяна Кондратьева - заведующая отделением технологии сельскохозяйственного производства, доцент кафедры животноводства Института сельского хозяйства и природных ресурсов. Звание «Почетный профессор НовГУ» на этот раз присвоено Евгению Носову - научному руководителю Института истории материальной культуры (ИИМК) Российской академии наук, члену-корреспонденту РАН, члену президиума Санкт-Петербургского Научного центра РАН, заведующему кафедрой археологии исторического факультета СПбГУ, доктору исторических наук, профессору, руководителю Новгородской областной экспедиции ИИМК. Звание «Почётный доктор НовГУ» присвоено Славомиру Вияку - ректору Лодзинского технического университета, доктору технических наук.

— Я пришёл сюда аспирантом в начале 70-х годов и начал заниматься памятниками на востоке Новгородской области. И до сих пор я непрерывно связан как с новгородской землёй, так и с Гуманитарным институтом, — поделился началом своей исторической карьеры, связанной с Гуманитарным институтом, новый «Почетный профессор НовГУ» Евгений Носов.

Евгений Николаевич также обратил внимание, что сейчас необходимо по новому смотреть на археологию. Ведь чем дальше развивается экономика, строительство, тем важнее и ценнее археологи.