Андрей Никитин об общественном транспорте: Стыдно на это всё смотреть

Общественная палата Новгородской области проработает с департаментом транспорта вопрос о качестве услуг и платы за проезд в общественном транспорте Великого Новгорода. Об этом сегодня, 19 октября, на пресс-конференции сообщил губернатор Андрей Никитин.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Новгородцы неоднократно жаловались на качество услуг, оказываемых в автобусах. Перевозчики недавно подали в региональное правительство открытое письмо, в котором сообщили, что себестоимость проезда в общественном транспорте составляет 28 рублей. Глава региона ответил, что он не готов повышать проезд в Великом Новгороде, «глядя на то, что ездит вокруг».

— У нас плата за проезд в городе одна из самых низких, если не самая низкая на Северо-Западе. Давайте сравним её с платой в Петербурге, там она повыше. С другой стороны то, на чем ездят новгородцы, не выдерживает никакой критики. Мягко скажем, стыдно на это всё смотреть. Если разговаривать о каком-то повышении, то это должно сопровождаться чёткими обязательствами о модернизации парка, улучшением качества обслуживанию, отсутствием простоев, приходом автобусов по расписанию. <...> Понятно, что за качество услуг надо платить, это нормально. Но прежде чем это делать, нужно обсудить, что это за качество. Кроме этого кукушачьего «дай, дай, дай» нужно понимать, что [будет отдаваться] взамен, — ответил на вопрос Андрей Никитин.

Губернатор поручил департаменту транспорта в открытом режиме вместе с общественной палатой Новгородской области проработать этот вопрос и через месяц найти решение. Со всеми рекомендациями по улучшению качества он пообещал согласиться.