Вчера в переполненной «Ласточке» с трудом закрывались двери

Проблема с переполненными вагонами в поездах «Ласточка» по-прежнему остаётся актуальной. Вчера вечером, 22 сентября, пассажиры поезда вновь добирались из Санкт-Петербурга в Великий Новгород стоя.

© Фото пассажира «Ласточки»
© Фото пассажира «Ласточки»

— Машинист «Ласточки» ворчит в микрофон, мол, пока двери не закроем, не поедем. И так на каждой станции, — рассказывает пассажирка поезда. — Двери буквально не закрываются от количества людей.

— «Ласточка» Санкт-Петербург — Великий Новгород просто хуже метро в час пик. Она опаздывает, потому что не закрыть двери вагонов. Рядом иностранцы стоят, почти плачут, видимо, больше в Новгород не поедут. И стоящих рядом чиновников Андрея Никитина не видно, — поделился впечатлениями новгородец.

Ситуация с переполненными «Ласточками» началась ещё полгода назад. В конце февраля этого года при 431 сидячем месте продали 831 билет. Позже ситуация повторилась перед майскими праздниками и в конце июля.

Поезда «Ласточка» перешли на обслуживание в АО «СЗППК» в январе 2017 года. Смена перевозчика привела к переводу «Ласточки» в разряд пригородных поездов, росту цен на билеты и отмене льгот. С августа по выходным дням поезда стали ходить сдвоенными составами.