Сбербанк и Google подключили Новгородскую область к «Бизнес классу»

Сбербанк и Google запустили в Новгородской области бесплатную программу для предпринимателей «Бизнес класс». Проект направлен на развитие малого и микробизнеса в регионе.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

В Новгородской области программа начнется 15 августа. Во время регистрации участники смогут выбрать одну из двух траекторий обучения: «Я хочу начать собственный бизнес» и «Я хочу развивать существующий бизнес». На протяжении пяти месяцев они пройдут восемь онлайн-модулей и четыре мастер-класса в Великом Новгороде. Самые активные получат наставника, который поможет сделать им первые шаги для развития или создания своего дела. Также эксперты проведут дополнительные консультации в виде вебинаров.

Начинающие бизнесмены присоединятся к программе, направленной на создание бизнес-плана, открытие и развитие собственного дела с нуля. Также они получат пошаговый план для открытия своего дела и практические знания для его развития. Курс, рассчитанный на более опытных участников, посвящен анализу и оценке слабых сторон компаний, развитию предпринимательских навыков, оптимизации бизнеса и стратегии его продвижения.

— Cовместная программа Сбербанка и Google охватит 41 регион. Мы рассчитываем, что за два года количество участников со всей России, включая предпринимателей из Новгородской области, вырастет до 100 тысяч человек. Из них даже один процент — это компании, которые своей резиденцией выберут Великий Новгород. Это тысяча успешных и устойчивых компаний, создающие десятки тысяч рабочих мест. Даже с годовым оборотом в 10-15 млн рублей — это миллиарды рублей налогов, направленных на общественно-значимые дела. Я уверен, что активность участия в программе будет высокая, а значит сотни успешных компаний появятся на Новгородчине, — прокомментировал вице-президент, руководитель дирекции GR Сбербанка Андрей Шаров.

Председатель Северо-Западного банка Сбербанка Виктор Вентимилла Алонсо добавил, что с помощью современных технологий предприниматели получат новые возможности для развития своего бизнеса, а регион — мощный потенциал для развития благоприятного инвестиционного климата.

— «Бизнес класс» работает от Центральной России до Дальнего Востока. Сегодня к нему подключается Новгородская область. Мы всегда рады обратной связи от участников, открыты к диалогу с представителями МСП-сектора и готовы дополнять содержание курса с учетом пожеланий местных предпринимателей, — подчеркнула директор по взаимодействию с органами государственной власти Google Россия Марина Жунич.

Врио губернатора Андрей Никитин считает, что программа «Бизнес класс» нужна и интересна новгородским предпринимателям, а власти обеспечат их необходимой поддержкой. Этот проект, по его словам, позволит малому бизнесу выйти на международный уровень.

Для участия в программе из Новгородской области уже зарегистрировались 106 человек. Принять участие в «Бизнес классе» могут все жители региона. Регистрация открыта на сайте www.business-class.pro.