Вертолёт МЧС заступит на дежурство в Новгородской области

С сегодняшнего дня, 20 февраля, на территории Новгородской области заступит на дежурство вертолёт Ка-32 МЧС России. Такое решение было принято накануне во время встречи главы МЧС России Владимира Пучкова с временно исполняющим обязанности губернатора Новгородской области Андреем Никитиным.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщает пресс-служба МЧС России, вертолёт предназначен для проведения поисково-спасательных работ, мониторинга пожароопасной и паводковой обстановки с воздуха, тушения пожаров с помощью водосливной установки ВСУ-5, санитарной эвакуации пострадавших в ДТП и железнодорожных авариях, а также тяжелобольных. Для этого вертолёт будет оборудован специальным медицинским модулем.

Базирование вертолёта планируется организовать на площадке микрорайона Кречевицы, где он должен приземлиться сегодня утром в составе 3 членов экипажа и командира воздушного судна. Отмечается, что для обеспечения дежурства вертолёта Ка-32 был проведен комплекс мероприятий: организовано обучение медиков оказывать помощь пострадавшим в ДТП с применением вертолётной авиации, эксплуатации установленного на вертолёте медицинского оборудования, обучение спасателей для спуска с вертолёта. Определён 51 участок для посадки вертолёта, на территории больниц Великого Новгорода построены три вертолётные площадки.

Напомним, впервые Ка-32 прибыл в регион весной 2012 года, однако затем Новгородская область осталась без вертолёта экстренной медицинской помощи.