Создание Малой академии госуправления в Новгородской области признано на всероссийском уровне лучшей практикой привлечения молодых кадров на госслужбу

Министерство труда и социальной защиты РФ оценило новгородскую практику по привлечению молодых специалистов на государственную службу.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

Новгородская область приняла участие во всероссийском конкурсе «Лучшие кадровые стратегии и практики на государственной гражданской и муниципальной службе». На конкурс поступило 153 заявки государственных органов и органов местного самоуправления. В результате лучшей была признана кадровая практика по привлечению молодых специалистов на госслужбу в Новгородской области. В адрес регионального правительства поступила благодарность Министерства труда и социальной защиты РФ за активное участие региона в конкурсе.

Напомним, что по инициативе правительства и Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого была создана Малая академия государственного управления в Новгородской области. Создание академии поддержали главный федеральный инспектор по Новгородской области и совет ректоров Новгородской области. Образовательную программу согласовали со всеми руководителями департаментов областного правительства.

Из числа новгородских студентов отбирают наиболее подготовленных и инициативных, они получают дополнительные знания в сфере государственного и муниципального управления, а также профессиональные навыки организационной работы. Таким образом ведётся подготовка кадрового резерва для органов местного самоуправления и органов государственной власти. В академию принимаются ведущие студенты всех институтов НовГУ и филиалов области. Это будущие инженеры, медики, экономисты, юристы, педагоги, сельхозработники, журналисты, историки, культурологи. Они не только хорошо учатся, но и активно занимаются общественной деятельностью.

По итогам обучения первого набора выпускники академии встретились с губернатором области и его заместителями, другими чиновниками правительства, председателем Новгородской областной думы, депутатом Госдумы, сотрудниками Новгородского областного суда, прокуратуры, избирательной комиссии Великого Новгорода, руководителями предприятий области. Слушатели посетили пленарное заседание Госдумы, заседания правительства, побывали на общественных советах при органах исполнительной власти. Студенты подготовили проекты для социально-экономического развития Новгородской области. Они предложили обустроить городскую среду Великого Новгорода, установить велопарковки и открыть велокафе, создать городской информационный ресурс «Наш город», музей Волховского фронта, детскую летнюю образовательно-оздоровительную школу-пансиона и парк для выгула собак, развить инфраструктуру для отдыха граждан и фермерское хозяйство.