Новгородский «Автобусный парк» ведёт переговоры об аренде транспорта у компаний из Ярославля и Волгограда

Руководство ОАО «Автобусный парк» проводит переговоры с представителями компаний «ЯрКамп» (Ярославль) и «Волгабус» (Волгоград) о предоставлении пассажирского транспорта в лизинг. Об этом сообщается на сайте новгородского перевозчика.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сейчас в рабочей командировке в городе Волжский рядом с Волгоградом на производстве автобусов марки «Volgabus» находится заместитель генерального директора «Автобусного парка» по эксплуатации и коммерческой работе Владимир Кондратьев. Отмечается, что переговоры продвигаются успешно. Руководство новгородского предприятия прежде всего интересуют автобусы большой вместимости. Ранее сообщалось, что в октябре этого года правительство Новгородской области выделило «Автобусному парку» 40 млн рублей, чтобы погасить задолженность регионального бюджета по выпадающим доходам за перевозку льготных категорий.

Из-за того, что в «Автобусном парке» в два раза сократился подвижной состав, было принято решение перевести 50 водителей и 35 кондукторов на работу в ООО «Городское ПАТП». Однако новгородцы не торопятся оставлять своё предприятие, на сегодняшний день перевелись только девять водителей, ещё 15 человек взяли отпуск в «Автобусном парке» и работают в «Городском ПАТП» по дополнительному договору. Обещают, что сотрудники не потеряют в зарплате. Руководитель ООО «Городское ПАТП» Евгений Карпов сообщил, что на работу принимают всех, в том числе и пенсионеров.

— У меня есть возможность купить дополнительный транспорт, длинные и короткие автобусы, на которых будут работать те, кто придёт к нам по переводу. Мы по просьбе областного правительства временно взялись выполнить транспортную работу по маршрутам 2, 12, 101. А это маршруты с доходностью ниже средней. Но мы какое-то время берёмся ездить по ним, потому что город нужно возить, — сказал Евгений Карпов.

Директор «Городского ПАТП» рассказал «Новгород.ру», что уже приобретено пять новых автобусов — это низкопольные ЛиАЗы особо большой вместимости. На этой неделе поступят ещё два таких автобуса, они будут работать на маршрутах №1, №2, №9, №9а №10, №12, №35, №35А, №101.


Напомним, 12 октября в Великом Новгороде часть автобусов не вышла на рейсы. Позже руководитель «Автобусного парка» Иван Поступаленко и председатель регионального департамента транспорта Александр Тарасов заявили, что компания «Питеравто» запретила использовать переданные в аренду автобусы ЛиАЗ. Отмечалось, что компания хотела получать завышенные платежи за использование своего транспорта. Руководство «Автобусного парка» обратилось в суд, который признал договор аренды недействительным. В «Питеравто» считают, что новгородцы стали заложниками игры чиновников, возможная цель которой «дестабилизация перевозок» в городе. Горожане жалуются в прокуратуру на сложившуюся ситуацию. Новгородская общественница Ксения Сергеева попросила контролирующие органы проверить законность действий чиновников областного правительства.