Конкуренты Юрия Бобрышева на выборах мэра в шутку пожелали ему уйти с поста

Вчера, 10 сентября, Новгородское областное отделение Союза журналистов России провело заседание пресс-клуба, посвящённое итогам выборов мэра Великого Новгорода. На встречу были приглашены все участники предвыборной гонки — вновь избранный мэр города и шестеро его соперников.

Присутствовали четыре кандидата в мэры: Евгений Кузиков («Справедливая Россия»), Сергей Светлов (самовыдвиженец), Дмитрий Перевязкин («Коммунисты России»), Николай Захаров («Патриоты России»). Еще два кандидата, Виталий Кириллов (ЛДПР) и Алексей Лукавецкий («Трудовая партия»), а также вновь избранный мэр Юрий Бобрышев («Единая Россия») на встречу не пришли.

Кандидатов попросили сказать по одному пожеланию Юрию Бобрышеву, что ему в первую очередь стоит сделать. Сперва все в шутку сказали: «Уйти!», а потом рассказали о своих предложениях.

— Я предложил бы подумать на тему того, как не распродавать муниципальные предприятия, чтобы остановить это дело, когда мы муниципальные предприятия сегодня начинаем распродавать. Сегодня уже стоит вопрос о троллейбусном депо, завтра, я так понимаю, встанет вопрос об автобусном парке. Следующим будет «Ремстройдор», потом банно-прачечное предприятие, затем «Теплоэнерго» и дальше только «Водоканал». Эти предприятия приносят какой-то доход в город, помогают людям с работой, их нельзя продавать. Я был в Тихвине, когда там продали автобусное предприятие, по городу ездили только ГАЗельки и ПАЗики. В Ярославле продали муниципальное ПАТП, а через 5 лет начали его снова создавать. Мы с вами прекрасно понимаем, что любой предприниматель, который приходит, будет заниматься только доходной частью. Сегодня социальную программу может выполнять только муниципалитет, — заявил Евгений Кузиков.

— Я бы предложил ему после дождя оставить машину и пройтись по дворам Великого Новгорода, чтобы оценить степень доверия граждан к тому ремонту, который был сделан как бы. Думаю, будет много «лестных» отзывов от встречных прохожих, — высказал свое предложение Дмитрий Перевязкин.

— У меня два предложения. Первое, я хотел бы порекомендовать научиться исполнять законы, в первую очередь, самой администрации, и второе, научиться жить по средствам при расходовании бюджетных денег, — сказал Сергей Светлов.

Николай Захаров предложил взять из программ каждого из кандидатов в мэры полезные идеи, а также навести порядок в тарифах ЖКХ.