Новости транспорта

Транспорт

Как добраться


Из Санкт-Петербурга

На машине

Добраться до Великого Новгорода на машине из Санкт-Петербурга достаточно просто: по автодороге M10 «Россия» до деревни Подберезье. Сразу за Подбереьзе M10 уходит немного влево, прямо — на Великий Новгород. Примерное расстояние — 180 км.

На поезде

Электропоезд «Ласточка» с Московского вокзала, это самый удобный и надежный способ добраться до Великого Новгорода. «Ласточка» ходит два раза в день, утром и вечером. Актуальное расписание можно посмотреть в соответствующем разделе.

Помимо «Ласточки», в Великий Новгород, ходит простая электричка со станции Обухово и три раза в неделю пригородные поезда с Витебского вокзала.

На автобусе

Автобусы на Великий Новгород отправляются с автовокзала на набережной Обводного канала (станция метро Обводный канал). Первый автобус — в 7:30 минут, последний — 21:30. Интервал от 30 минут до 1.5 часа. Точное расписание можно посмотреть на официальном сайте автовокзала.

Время в пути (не по расписанию, а на практике) от 2 часов 30 минут, до 4 часов. Иногда из-за аварий и пробок дорога может занимать до 5-6 часов.

Помимо автобусов добраться можно и на маршрутном такси. Ходят по-разному, с разных мест, места бронируются по телефону:

На самолете

К сожалению, в Великом Новгороде нет аэропорта. Ближайший аэропорт — Пулково.


Из Москвы

На машине

По трассе M10 «Россия» до моста через реку Мста. Примерно через 2-3 км. после моста указатель на Великий Новгород — съезд с трассы. От указателя до города ~15 км. Примерное расстояние — 500 км.

На поезде

Поезд №42 с Ленинградского Вокзала. Поезд идет ночь и время отправления и прибытия постоянно немгого изменяется. Уточнить информацию можно в разделе «Расписание поездов». Главная станция в Великом Новгороде называется Новгород-на-Волхове, билет нужно покупать именно до неё.

На высокоскоростных поездах «Сапсан» + «Ласточка»

РЖД предусмотрели пересадку с поездов «Сапсан» на поезд «Ласточка» на станции Чудово. К сожалению, оформление проезда по единому билету («Сапсан» + «Ласточка») производится только в кассах и в высокоскоростных поездах «Сапсан», через интернет единый билет купить нельзя.

Пересадка время от времени срывается из-за временных изменений расписания на линии Санкт-Петербург — Москва. Уточнить расписание можно в соотвествующем разделе.

На автобусе

Автобус из Москвы есть, но точное расписание и место отправления нам не известно. На нем почти никто не ездит. Основное большинство новгородцев и гостей города пользуются поездом.

На самолете

К сожалению, в Великом Новгороде нет аэропорта. Ближайший аэропорт — Пулково.


Из Пскова

На машине

Есть три варианта, все зависит от состояния дороги. Текущую ситуацию можно уточнить на форуме.

  1. По A116 до Порхова, в Порхове необходимо выехать в сторону населенного пункта Боровичи, далее по A116 через Сольцы, Шимск. Примерное расстояние — 250 км. Карта.
  2. По M20, в сторону Санкт-Петербурга до населенного пункта «Феофилова Пустынь». (бывш. Николаево). Далее направо, по Р52, до Шимска (районный центр). В Шимске налево по A116/Р56. Далее прямо. Примерное расстояние — 220 км. Карта.
  3. По M20, в сторону Санкт-Петербурга до Луги. В Луге по объездной, с объездной направо, по Р47, до Великого Новгорода. Примерное расстояние — 240 км. Карта.

На поезде

Прямых рейсов нет. Раньше можно было добраться через Лугу, но поезд Великий Новгород — Луга отменили. 

На автобусе

Автобус №508, отправление в 9:25 и 15:10 с автовокзала Пскова. Время в пути — 4 часа 20 минут.


Автомобилистам

Ссылки по теме