Церковь Николы на Липне

нет комментариев, добавить первый

Южнее Перыни открываются безграничные просторы Ильмень-озера. На восточном берегу его виден последний в этом районе памятник древнего Новгорода - храм Николы на Липне. Церковь Николы на Липне, выстроенная в 1292 году архиепископом Климентом, единственный остаток древнего Липенского монастыря, является выдающимся памятником новгородского зодчества.

Церковь находится на острове в дельте реки Мста. Добраться к ней летом можно только на лодке, а зимой по льду.

Церковь Николы на Липне

Уже в таких памятниках конца ХII - начала ХIII века, как церковь Перынского скита или церковь Параскевы-Пятницы на Торгу, наметились новые пути развития новгородского зодчества. Начатые в этих постройках попытки переосмысления старой схемы церковного здания, выработанной новгородскими зодчими второй половины ХII века, получили дальнейшее развитие в сооружениях конца ХIII - первой половины ХIV века. Среди них главное место занимает храм Николы на Липне. В этой церкви мы впервые встречаемся с новой строительной техникой. В отличие от более древней техники из чередующихся рядов плинфы и камня на растворе извести с примесью мелкотолченного кирпича-цемянки, церковь Николы в основном сложена из волховской плиты на растворе извести с песком. В кладке церкви Николы местами применен и кирпич новой удлиненной формы, но отнюдь не в древней системе чередования кирпича и камня. Эта техника кладки станет характерной особенностью новгородского зодчества ХIV - ХV веков.

Церковь Николы-на-Липне. Информационная табличка.

Зодчий церкви Николы вслед за строителями церкви Параскевы-Пятницы и церкви Перынского скита окончательно отказался от старой системы посводного покрытия, перейдя к трехлопастному завершению здания, которое будет характерной особенностью почти всех памятников новгородского зодчества ХIV - ХV столетий. Как и строитель церкви Перынского скита, зодчий церкви Николы отказался от членения фасадов лопатками, что будет свойственно новгородскому зодчеству первой половины ХIV века. Для художественного облика Николы, как и для церкви Перынского скита, характерны вытянутые пропорции, что будет отличать многие новгородские памятники ХIV - ХV веков. В церкви Николы со всей отчетливостью выступили черты, свидетельствовавшие о начавшемся переосмыслении старых архитектурных традиций.

Приближать трехмерную модель можно колёсиком мышки, перемещать колёсиком мышки и удерживая клавишу Shift. Модель подготовлена компанией «Аэроскан». Список достопримечательностей имеющийх 3D модели.

Фресковая роспись церкви Николы на Липне вплоть до ее гибели в 1941 - 1943 годах была скрыта под малярной записью, произведенной в 1877 году. Только незначительные фрагменты стенописи конца ХIII века, избежавшие реставрации ХIХ века, удалось обнаружить в 1930 году при разборке иконостаса. На западной стороне восточной пары столбов хорошо сохранилась композиция «Благовещение», а на примыкающем своде - «Три отрока в пещи огненной». Фресковая роспись церкви Николы являлась как бы промежуточным звеном между новгородской живописью домонгольского периода и замечательным циклом росписей второй половины ХIV века. Удлиненные пропорции достаточно подвижных фигур, свободно падающие складки легких одежд, облекающих человеческую фигуру, свидетельствуют о том, что в росписи церкви Николы, исполненной на рубеже ХIII и ХIV веков, в известной степени предвосхищались те новые явления, которые бурно развились в новгородском искусстве через пятьдесят-шестьдесят лет. Вместе с тем в ряде других особенностей росписи, в частности в изображениях отдельно стоящих фигур, плохо сохранившихся в алтарной части храма, с очевидностью выступают более архаические черты, связывающие фресковую роспись церкви Николы на Липне с новгородской живописью домонгольского периода. Церковь Николы подверглась серьезным разрушениям в 1941 - 1943 годах. В настоящее время памятник восстановлен в первоначальных формах.

Вид с озера Ильмень в сторону Юрьевского монастыря и Великого Новгорода.

Дельта реки Мста.