Новгородский Академический Театр Драмы

Одной из самых интересных построек позднего советского периода истории Великого Новгорода можно по праву назвать здание Новгородского Академического Театра Драмы им. Ф.М. Достоевского. Построено оно было в 1987 г. Спроектировано под руководством главного архитектора Владимира Сомова.

Здание театра – яркий пример архитектуры советского модернизма. Постройка «коммунистическо-космической» архитектуры резко контрастирует с окружающей застройкой, выделяется среди других зданий города. Фасад театра выходит на пристань к реке Волхов. Наиболее интересный вид на здание открывается с противоположного берега, с набережной Александра Невского.

Новгородский Академический Театр Драмы

Среди новгородцев существует мнение, что здание театра было спроектировано лидером рок-группы «Машина Времени» Андреем Макаревичем. По слухам, это дипломная работа музыканта. Макаревич, архитектор по образованию, действительно после завершения учебы в МАРХИ какое-то время работал в проектной организации, занимавшейся зданием театра. Он принимал участие в проектировании форм окон новгородского Драмтеатра. 

Архитектурный ансамбль театра помимо самого здания изначально включал в себя также фонтаны с собственными водонапорными башнями (две цилиндрические башни по сторонам здания). Фонтаны, к сожалению, так ни разу и не были запущены, а сегодня на их месте обустроены клумбы.

Вокруг театра  была расчищена большая площадь, на которой, по замыслу архитекторов, должны были проходить  праздники, фестивали и другие культурные и политические события. Для этих же целей рядом с театром была построена летняя эстрада. Однако местоположение площадки чуть в стороне от основных городских маршрутов сделало ее не самой привлекательной для проведения массовых городских мероприятий.

Новгородский Академический Театр Драмы

В архитектурный ансамбль театра входила также 42-метровая колонна из бетонных блоков. Она не носила никакого практического смысла, а среди новгородцев именовалась «колонной Макаревича» или «колонной самоубийц». По стеле было очень легко взобраться, и самоубийцы использовали ее, чтобы покончить с жизнью. В 2009 году в рамках подготовки к празднованию 1150-летия Великого Новгорода колонну демонтировали.

Новгородский Академический Театр Драмы

В апреле 2014 года в Великом Новгороде проходили съемки фильма «Пионеры-герои». Режиссер фильма со своей командой по всей стране искали площадки, подходящие для съемок сцен об СССР конца 80-х годов. Решающую роль в выборе места сыграло здание новгородского театра драмы.

— В конце 70-80-х годов был уникальный период в советской архитектуре, когда стали появляться уникальные здания, в которых было много идей, стремлений и надежд. Таких зданий не много, но они есть, они разбросаны по всему бывшему Советскому Союзу. Одно из немногих было в Новгороде, я в него безумно влюбилась по фотографиям, и я сказала, что хочу снимать в Новгороде. Мне очень важно показать не бытовой Советский Союз, а то, что делало тех детей такими, какими они были, — рассказывает режиссер фильма.