Новгородский Кремль - Детинец

Новгородский детинец (также Новгородский кремль) —  памятник военно-оборонительного зодчества Росси XV-XVII веков, расположенный на левом берегу реки Волхов. Первое летописное упоминание о нём относится к 1044 году. Является памятником архитектуры федерального значения, охраняется государством. Новгородский детинец как часть исторического центра Великого Новгорода входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Новгородский Кремль, вид со стороны реки Волхов.

Смотрите также

Общая площадь крепости новгородского детинца, которая многие века оставалась одной из важнейших оборонительных линий Великого Новгорода, составляет 12,1 га. Построенные на валу крепостные стены, протяженностью 1487 метров, имеют высоту от 8 до 15 метров. Толщина стен в разных частях крепости варьируется от 3,6 до 6,5 метров. Из построенных в XV веке двенадцати башен, до наших дней сохранилось девать.

С момента своего основания новгородский кремль был политическим, религиозным и культурным центром Новгородской земли. Здесь находится самый древний храм России – Софийский собор, памятник «Тысячелетие России», самая древняя из сохранившихся на территории России гражданских построек – Владычная (Грановитая) палата.

Новгородский Кремль, Софийский Собор и Софийская звонница.
Новгородский Кремль, Софийский Собор и Софийская звонница.

История строительства кремля, как и вся ранняя история Новгорода и Руси в целом, окутана тайнами и легендами. Официальной датой основания города принято считать 859 год, основываясь на поздней Никоновской летописи XVI века. По знаменитой «Повести временных лет» Новгород был основан до призвания варягов, то есть до 862 года, однако, археологические раскопки, проводимые в центральной части города говорят о том, что на территории древнего Новгорода нет культурного слоя IX века. Древнейшие из найденных деревянных мостовых датируются серединой и второй половиной X века. Глубже этих мостовых располагается смешанный и неоднородный культурный слой, точную датировку которого установить очень сложно, но можно довольно уверенно предположить, что город  существовал здесь как минимум с начала X века. Самое раннее письменное упоминание Новгорода в иностранном источнике содержится в сочинении 949 года византийского императора Константина Багрянородного «Об управлении империей». 

Древнейший центр Приильменья, столица новообразовавшегося первого государства славянских племен, место резиденции варяжских князей, вероятнее всего, располагалось на Рюриковом городище. Это подтверждается археологическими раскопками.

Первое упоминание новгородского детинца в летописях относится к 1044 г. и связано со строительством первой крепости князем Владимиром Ярославичем. До недавнего времени считалось, что до наших дней не сохранилось ни одного следа самой древней крепости, среди историков велись споры о месте ее нахождения. В ходе раскопок летом 2015 года у внешней стороны северной стены Кремля археологи обнаружили массивные дубовые бревна, вероятнее всего, фрагменты древнейшей крепости XI века.

Новгородский кремль с высоты птичьего полета.
Новгородский кремль с высоты птичьего полета.

В 1116 году Детинец был расширен и перестроен князем Мстиславом Владимировичем, в результате чего крепость достигла своих современных размеров. 

В 1136 году в результате восстания власть князя в Новгороде была сильно ограничена, а Детинец стал центром Новгородской республики. Княжеская резиденция была перенесена на Городище, где и располагалась в течение  почти 350 лет вплоть до присоединения Новгорода к Москве в 1478 году. Большую часть детинца во времена Новгородской республики занимала резиденция новгородского владыки (архиепископа). Владычный двор был застроен многочисленными церквями и хозяйственными постройками. Новгородский архиепископ был фактически главой государства, хранителем казны, контролером мер и весов. Владыка избирался пожизненно, и помимо всего прочего, он же заведовал строительством. Именно архиепископы возводили надвратные кремлевские храмы. В 1333 году архиепископ Василий начал строительство каменного детинца, полная же замена деревянной крепости на каменную закончилась в 30-х годах XV века. Кремль этого периода был сложен из известняковых плит и валунов. Фрагменты этой кладки сохранились до наших дней, например, около Владычной палаты.

В XIV веке детинец был уже не единственной постоянной линией обороны Великого Новгорода. В это время вокруг разросшегося города были построены укрепления Окольного города, от которого на сегодняшний день осталось кольцо земляного вала и Алексеевская (Белая) башня.

Боевой ход на восточной стене открыт для посещения.

Глобальная перестройка кремля, в результате которой он приобрел свой современный вид, началась после присоединения Новгородской республики к Великому княжеству московскому. Военное дело развивалось, при ведении боя и обороны ставка делалась на огнестрельное оружие, а старая крепость не была приспособлена к новым задачам. Не смотря на то, что в летописях говорилось о возведении детинца по старой основе, перестройка была столь значительной, что по факту он был отстроен заново. Строители использовали план старой крепости, так как хотели сохранить направление старых рвов и насыпей, а также воспользоваться мощной кладкой древних стен.

Новгородский детинец стал первой Российской крепостью, построенной из красного кирпича. Именно этот пример положил начало строительству крепостей с характерными зубцами в форме ласточкиного хвоста. Существует теория, что присоединение Новгорода к Московскому княжеству позволило Ивану III построить десятки крепостей такого типа.

После присоединения Новгорода к Москве в 1478 году, из города были вывезены огромные богатства. Многие боярские семьи были высланы в Москву. В 1494 году Иван III разорвал связи с Ганзейским союзом, закрыл ганзейскую контору в Новгороде, конфисковав все товары на огромную по тем временам сумму. Все это, по-видимому, послужило импульсом для активного строительства на территории России при Иване Великом, а также превратило Русское государство в могучую державу.

Для строительства новгородского кремля были приглашены ведущие итальянские архитекторы, кладку выполняли немецкие рабочие.

Новгородский Кремль. Златоустовская и Покровская башни.
Новгородский Кремль. Златоустовская и Покровская башни.

В отличие от древних русских укреплений, новгородский детинец был крепостью нового типа, полностью пригодной для ведения боя с применением артиллерии. От круглых стен отскакивали пушечные ядра, не нанося почти никакого урона основному массиву башен, которые были рассчитаны на ведение обороны, в том числе круговой. 

Башни новгородского кремля состоят из нескольких ярусов, каждый из которых рассчитан на пушки разного калибра. Верхний ярус башен позволял далеко просматривать пространство, замечать противника еще на подступах к крепости. Высокие островерхие шатры возводились над башнями для того, чтобы прикрыть защитников крепости и при этом дать едкому пороховому дыму рассеиваться.

Новгородский Кремль. Ворота со стороны центра города.
Новгородский Кремль. Ворота со стороны центра города.

В течение XVII века московское правительство постоянно следило за поддержанием обороноспособности новгородского детинца. В 1701 году после сражения под Нарвой Петр I отдал распоряжение об усилении укреплений Новгорода и Пскова. Тогда же были отремонтированы стены и башни детинца. Вскоре, в связи с изменением западных границ России военное значение Новгорода упало. В 1720 году «велено Новгородскую крепость оставить и гарнизону там не быть». Однако с 1729 года Новгород вновь оказался на некоторое время в штате крепостей по северо-западной границе.

В 20-х годах ХIX века были проведены небольшие ремонтные работы, в частности, на месте разобранных в конце ХVIII века Пречистенской и Воскресенской башен были устроены широкие проездные арки. Ремонтные работы оборонительных сооружений детинца в 1830 – 1840-х годах имели своей задачей не столько техническое укрепление, сколько общее благоустройство города.

В 1862 году рухнуло прясло стены длиной в 170 метров, примыкавшее к Дворцовой башне. В связи с намечавшимся 7 сентября 1862 года торжественным открытием памятника «Тысячелетие России» царское правительство вынуждено было срочно восстановить обрушившийся участок и одновременно провести работы по благоустройству детинца. Крепостная стена была возведена заново из нового кирпича без соблюдения древних норм. Ради экономии ее сделали значительно тоньше, с глубокими нишами.

Во время Великой Отечественной войны детинец, как и весь Новгород, сильно пострадал от артиллерийских обстрелов, боев и немецкой оккупации. Так, например, у Спасской башни был разрушен деревянный шатер. В башне Кокуй находился немецкий наблюдательный пункт, и во время боев за освобождение города на башню была сброшена авиабомба. Княжая башня была «оторвана» от стен кремля, но не рухнула.

Новгородский Кремль. Златоустовская и Покровская башни.
Новгородский Кремль. Златоустовская и Покровская башни.

После окончания войны и по сей день в новгородском кремле ведутся непрерывные работы по восстановлению исторического облика крепости, постоянному ремонту, бережному сохранению старой кладки и замене аварийных участков. Также в детинце идут постоянные археологические раскопки, проливающие свет на средневековую и досредневековую историю жизни крепости.

Сегодня ансамбль новгородского кремля является объектом всемирного культурного наследия ЮНЕСКО и входит в новгородский музей-заповедник. На территории кремля размещается новгородская филармония, областная научная библиотека, музыкальное училище. В детинце проходят фестивали, праздничные мероприятия, выставки. Для посещения открыты некоторые башни и, частично, боевой ход кремля.

Новгородский детинец, являясь значительным военно-инженерным сооружением своего времени, был и остается поныне замечательным памятником древнерусского зодчества, представляя большой интерес с архитектурно-художественной точки зрения.