Опеченский посад

Крупное купеческо-мещанское село Опеченский Посад в XVIII – XIX вв. было важным лоцманским центром Вышневолоцкой водной системы. Точное название села во времена активного использования системы – «лоцманская слобода Опеченский Посад». В Российской Империи посадами назывались поселки городского типа с ярмаркой и более чем одной церковью.

Опеченский Посад. Подвесной пешеходный мост через Мсту

Опеченский Посад. Подвесной пешеходный мост через Мсту.

Вышневолоцкая водная система  - одна из наиболее старых искусственных водных систем в России. 12 января 1703 года Петр I подписал указ о строительстве канала между реками Цной и Тверцой, положив тем самым начало организации водного пути, связывающего Поволжье и новую столицу Петербург на берегу Балтийского моря. Благодаря системе каналов, шлюзов и водохранилищ в районе Вышнего Волочка река Тверца (приток Волги) связывалась с рекой Мстой. Движение по системе было односторонним, от Волги к Санкт-Петербургу. Целью строительства данной водной системы было снабжение столицы продовольствием и другими товарами, поставляемыми из Центральной России. 

Опеченский Посад (ранее Опеченский Рядок или Опеченская Пристань) стал важным лоцманским центром Вышневолоцкой водной системы благодаря своему расположению выше Боровицких (Мстинских) порогов, которые значительно усложняли судоходство по Мсте. Здесь суда нанимали до 60-70 рабочих, но даже такой большой команды с лоцманами часто не хватало. У больших порогов суда ожидало множество местных жителей, готовых за плату вычерпать из барок набравшуюся воду, помочь с перегрузкой товара, с ремонтом повреждений. 

В Опеченском Посаде была создана удобная, хорошо оборудованная пристань. протяженностью около 900 метров с чугунными тумбами (кнехтами), с двумя арочными мостами. Она сохранилась здесь до наших дней. Село застраивалось по образцу Васильевского острова в Петербурге: улицы в нем идут параллельно реке и называются линиями.

Гранитная набережная Опеченского Посада

Гранитная набережная Опеченского Посада.

На 1-ой линии в Посаде стоит дом писателя-народника Павла Владимировича Засодимского, работавшего в 1872 году учителем в школе для крестьянских детей в соседнем селе. На основе полученных здесь впечатлений он описал в своём романе «Хроника села Смурина» расслоение боровичской деревни после отмены крепостного права.

Ещё один деревянный двухэтажный дом с мемориальной доской напоминает о том, что здесь в 1890-е годы жил будущий русский писатель Вячеслав Яковлевич Шишков, автор романов «Угрюм-река» и «Емельян Пугачёв». Будучи студентом Вышневолоцкого технического училища, он проходивший практику на Уверском бейшлоте (Уверь – приток Мсты).

Гранитная набережная Опеченского Посада

Гранитная набережная Опеченского Посада.

 

Каменный арочный мост. Опеченский Посад.

Каменный арочный мост. Опеченский Посад.

На набережной Мсты, на месте дома командира Боровичских порогов, несколько лет назад установлен памятный знак в честь посещения в 1785 году села и этого дома императрицей Екатериной II.

Вышневолоцкая водная система использовалась для судоходства до конца XIX века. Пропускная способность системы была ограниченной и не могла удовлетворить потребности растущей экономики. С конца 1790-х гг. стали использоваться альтернативные Мариинская и Тихвинская водные системы. Однако главным конкурентом системы стали железные дороги. 1851 году была открыта Николаевская железная дорога, связавшая Петербург и Москву, а в 1870 г. – Рыбинско-Бологовская ветка, сделавшая использование Вышневолоцкой водной системы нецелесообразным и с точки зрения стоимости, и со скоростью перевозок.

Водный туризм на Горной Мсте.

Водный туризм на Горной Мсте.

Дендропарк

В Опеченском Посаде на берегу Мсты находится дендропарк, созданный неравнодушным, влюблённым в природу человеком Семёном Андреевичем Ушановым. В нём растут десятки видов деревьев и кустарников, родина которых – Япония, Америка, Балканы, Китай, Корея и другие. У входа – огромная деревянная фигура медведя с деревянным бочонком «мёда» на плече, в нижней части парка – фонтаны, смотровая площадка, уединённый «Остров влюблённых».

Дендропарк в Опеченском Посаде.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

В Опеченском Посаде, где до сих пор всё напоминает о былой славе Вышневолоцкой водной системы, даже главный храм села – Успенский находился в ведении Министерства путей сообщения. Храм был построен в 1764 году на месте древней обветшавшей деревянной церкви. По своей архитектуре храм представлял могучий четверик на котором был возведен высокий двухъярусный световой барабан, увенчанный луковичной главкой. К четверику была пристроена трапезная. На одной из стен храма сохранилась роспись с изображением Николая-чудотворца, покровителя всех моряков и путешественников. Не только лоцманы, но и купцы, владельцы грузов и судов, отправляясь в плавание через пороги, молились перед этой иконой о благополучном пути.

В 1937 году Успенская церковь была закрыта. Здание храма, используемое не по назначению, было сильно перестроено. Существуют воспоминания местных жителей о снятии колоколов и разрушении колокольни. В 1940-41 гг. была разрушена на кирпич для ремонта печей в школе колокольня.

Летом 1994 года в Опеченском Посаде была создана православная община, председателем ее был избран местный умелец, предприниматель В.В. Глездунов. Они приложили немало усилий, чтобы здание Успенской церкви, спустя десятилетия, вновь стало использоваться по прямому назначению. В настоящее время храм восстанавливается.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Как добраться

Село Опеченский Посад находится на правом берегу реки Мста, в 17 км восточнее г. Боровичи, в 200 км от Великого Новгорода.

Смотрите также