Церковь Иверской иконы Божьей Матери

Церковь Иверской иконы Божьей Матери построена в 1870 г. из кирпича в русско-византийском стиле по оригинальному проекту столичного архитектора К.А. Тона, который спроектировал знаменитый храм Христа Спасителя в Москве.Она в точности повторяла храм Святых апостолов Петра и Павла в городе Любань Ленинградской области того же архитектора. Сегодня церковь почти полностью разрушена. 

Церковь Иверской иконы Божией Матери в Лыкошино

К бесстолпному центрическому храму с востока примыкает развитая апсида, с запада - притвор с ризницей над ним и крытая небольшая паперть. Возвышавшаяся над притвором звонница не сохранилась. Ярусная композиция основного объема состоит из двух разновеликих восьмериков и завершена невысокой восьмигранной кровлей. Венчающая глава утрачена.

В интерьере оригинально исполнено восьмидольное перекрытие храма с распалубками, врезанными в лотки, которые потребовались для усиления конструкций перекрытия, чтобы сделать высокую стрелу подъема свода и прорезать его вершину широким световым отверстием. Сам световой восьмерик перекрыт деревянным восьмидольным подшивным потолком, имитирующим небо. 

Церковь Иверской иконы Божией Матери в Лыкошино

Церковь Иверской иконы Божией Матери в Лыкошино

Рядом, в 1997 году построили новую церковь с одноименным названием и в ней местный священник прводит службы для жителей села. Рядом с церковью находятся захоронения XIX века.

Смотрите также