Изба Царевой

О постройке известно было давно, при первых обследованиях деревень района и при перевозке избы Туницкого из этой деревни. Изба пустовала. Ее последняя владелица, уже старушка жила в Крестцах. Почему же ее не стали перевозить в музей одновременно с избой Туницкого? Смущало, прежде всего, то, что изба перебиралась дважды. При последней переборке в 1944г., выполненной инвалидами войны за самогон, многие старые, но явно здоровые бревна, были выброшены, некоторые перепутаны, уложены не на свои прежние места. Смущало полное отсутствие скотного двора и каких-либо признаков его в натуре. Вместо него и старых сеней с крыльцом, прикролька, который явно раньше был, изба получила новые лестницу и сени, закрытые снаружи дощатыми стенками. Наконец, уж очень мало по объему уцелело от старой большой избы.

Изба Царевой Екатерины Ивановны из деревни Пырищи Крестецкого района.

С накоплением опыта (проведены исследовательско-реставрационные работы на трех избах) робость отступила. К тому же изба оказалась очень старой, не позже середины XIXв. Это уже представляло большую ценность. Постройку приобрели и назначили к перевозке.

Все обмерные, исследовательские и фиксационные (фото и описание) работы велись одновременно с разборкой избы. Трудиться приходилось плотно, напряженно, быстро, внимательно.

Основные сведения, полученные при исследовании избы. Изба перебиралась, по меньшей мере, дважды. О второй переборке уже отмечалось, - сделана в 1944г. Жители деревни хорошо это помнили. Первая выполнялась, возможно, в 20-30-е годы XX столетия. Могла быть вызвана неравномерной просадкой углов и стен, приведших к перекосу постройки.

Снизу изба потеряла бревна 6-7 венцов. Вряд ли все они сгнили. Изба стояла на высоком сухом месте. Скорее всего, нижние бревна, уже пораженные гнилью, выбрасывали при первой и второй переборках, не заменяя новыми. Полностью сгнившие могли составить 4 венца. Как-никак стены избы покоились непосредственно на грунте. Камни, уложенные под углами и очень редко под стенами, не спасали положения. Они утопали, и нижние бревна неизбежно касались земли, что приводило к быстрому и эффективному их гниению. Достаточно 20, максимум 25 лет, чтобы бревно превратилось в труху.

Старый пластинчатый потолок оказался не на своем месте. Его опустили ниже на один венец. В его уровне выбросили два венца бревен. Сменила свое положение и балка-матица. Ее не только опустили, но и значительно сдвинули к западной стене, к северу.

Переделаны три окна на уличном, южном фасаде и одно на боковом западном. Все они увеличены в размерах и по ширине, не столь значительно, и по высоте значительно больше старых, и за счет устройства в них тонких коробок взамен толстых косяков. Найдены части старых косяков. К тому же старое волоковое окно, освещавшее кухню, переделано на большое. При этом бревна в простенках оказались смещенными. Некоторые части волокового окна уцелели.

Сохранился, правда сильно погнивший, старый пластинчатый пол. Поверх него в 1944г. настлан по лагам второй "чистый" пол из толстых досок.
Дверь в подклет, устроенная в южной стене была тоже переделана и по характеру оформления (вместо косяков - коробка из двух боковых брусьев) и по высоте. Ее подняли на 1,5 венца.

Изба имела прикролек во всю ширину уличного (южного) фасада и примерено на половину длины бокового западного. Имеются врубки для стропилец односкатной крыши. Прикролек основывался на брусьях нижней обвязки, где был настлан и пол, верхняя обвязка и крыша поддерживались столбами, видимо традиционно резными.

Эти кардинальные изменения изба претерпела по многим признакам при первой переборке.

Сохранилась старая основа двухскатной крыши самцово-слеговой конструкции. К сожалению, все ее слеги, кроме одной, оказались опиленными с лицевого фасада примерно на половину величины выноса. По счастливой случайности одну на западном скате опиливать не стали, а просто сдвинули назад, на север. Когда ее вернули на место при разборке избы, она с предельной точностью зафиксировала первоначальный вынос крыши на лицевом фасаде.

Кровля была тесовой, двухслойной, с потоками на курицах, для которых в слегах сделаны врубки, и перекрывалась охлупнем.

На главном фасаде в основании фронтона на всю его длину размещался балкон со сплошным резным дощатым балясником. Его пол приходился в уровне верха четвертого бревна кронштейна, выпущенного на юг. Поскольку же в уровне потолка, как уже отмечалось, выброшены бревна двух венцов, погибли и два бруса кронштейнов. Из них один резной. Но уцелел самый нижний, где резьба сохранилась. Она задает характер резьбы следующему над ним. Кстати, простейшая резьба на кронштейнах в избе Царевой, встречена неоднократно на других избах Мстинской зоны.

На балкон можно было попасть с чердака чрез лаз, прорубленный в двух бревнах - самцах фронтона. На чердак залезали по приставной лестнице к проему в северном фронтоне, резко сдвинутому к востоку и прорубленному по высоте на толщину 2,5 бревен.

Изба срублена из довольно толстых бревен. В подклете их толщина (диаметр в отрубах) 28-34см, в уровне жилья - 30-36см слеги - 18-24см. Из таких же бревен, как в срубе, выполнены пластины пола и потолка. В потолке бревна использованы чуть тоньше.

Интерьер. Поскольку изба последней раз перебиралась в 1944г., ее внутреннее оформление соответствует этому времени.

Стены изначально протесаны "в лас" со скруглением в углах, за исключением самых нижних бревен у пола. После сборки большие щели на бревнах, в углах и широкие углубления против пазов промазали глиной. Не смотря на то, что венцы жилья уложены на мох. Затем стены оклеили бумагой и обоями.

Печь расположена слева от входной двери, в северо-восточном углу. Более половины элементов старого опечка уцелело, остальные выброшены. Новая печь сделана уже первоначальной, но примерно старой высоты. Над шестком сделана кирпичная труба и выведена над крышей. До этого времени соединения печи с трубой-дымницей не было, печь топилась "по-черному", изба была "курной". В слегах крыши имеются подтески и для деревянной дымницы и для кирпичной трубы. Дымница располагалась выше. По врубкам, которые остались на стенах, первоначальные формы и размеры опечка, скамьи и лестницы пред ним, самой глинобитной печи реконструируются довольно точно во всех деталях.

Строители - инвалиды войны выбросили из избы все встроенные скамьи, воронцы, полати, встроенную посудную полку, перегородку перед кухней переделали. Однако все эти непременные элементы курной избы четко зафиксированы врубками на стенах. Впрочем, нет доказательств того, что встроенные элементы собственно избы исчезли в 1944г. Они могли быть выброшены и ранее, в начале XX столетия. Хотя, судя по постройкам этой же деревни, курные избы с присущими им элементами сохранялись очень долго, до 60-70-х годов. Ведь вся деревня старообрядческая. Старых традиций в ней держались твердо и долго.
Отмечалось, что скотный двор утрачен полностью, однако основные его контуры могут быть установлены по признакам, оставшимся на срубе жилья. Прежде всего, на западной боковой стене четко прослеживался отпечаток примыкавшего к ней столба. Отсюда вывод: двор имел калитку и ворота, ведущие к лестнице на сени и в "передок" двора. Ширина их, судя по многим другим избам, может быть различной, но не беспредельной. Разница составит примерно около одного метра.

Далее. Концы слег в крыше над жильем выдвинуты на север в сторону скотного двора значительно, на 2м. и более. Все сверху имеют врубки в полдерева и сквозные круглые отверстия. В эти врубки укладывались вершинами с такими же подтесками, но снизу, слеги скотного двора. Для скрепления их в отверстия забивались деревянные штыри - нагели. Этот факт дает многое. Во-первых, крыша над жильем и скотным двором была общая, двухскатная. Во-вторых, если вычислить среднюю длину слег над жильем и перенести ее на слеги над двором, состыковав на врубках, получим примерную длину всей крыши. Отняв величину выноса слег над торцовой стеной двора (0,5-0,7м), опять же примерно, установим местоположение задней стены. Велика ли будет ошибка? Вероятно, не более 1,0 метра. В-третьих, устанавливается конструкция крыши над скотным двором и сенями. Она была самцово-стропильно-слеговой. Самцы - бревна заднего (северного) фронтона, стропила - наклонно поставленные бревна, на которые с помощью врубок опираются слеги с тем, чтобы избежать прогиба и даже перелома при большом пролете. Слеги, - горизонтально уложенные длинные тонкие бревна - основа тесовой кровли. В-четвертых, для опирания верхних концов стропил необходимо горизонтально уложенное бревно. Но оно не может висеть в воздухе. Нужна опора. Ею служили толстые столбы, вкопанные вертикально в землю строго под коньком крыши. В-пятых, учитывая значительную ширину двора, можем безошибочно утверждать, что во дворе было два хлева. Остальное - детали, не очень существенные, если учесть, что скотные дворы, особенно хлева в них, часто ремонтировались и порой даже заменялись.

Много или мало получили мы сведений о "бесследно" исчезнувшем скотном дворе при избе Царевой? Дотошный, недоверчивый критик-скептик может сказать: мало и слишком приблизительных. Как исследователь с каким-то накопленным опытом отвечу: уже достаточно, как база для составления проекта реставрации. В процессе разработки проекта возникают многие общие и частные вопросы, которые могут решаться либо на основе полученных уже данных, либо потребуют иных сведений, например, основанный на аналогиях.

Замечу: натурные исследования велись одновременно со строительными работами - разборкой избы. Сроки чрезвычайно сжатые. Не во всем удалось сделать определенные выводы, обобщения. Процесс исследования продолжался и позже.

В работе переборки избы начатой 3 августа 1978г., приняли участие 4 плотника: Стрижов Е.А. (бригадир), Липатов Г.П., Карташев А.А., Кириллов И.И. и я, как научный руководитель.

Нет смысла повторять подробно весь процесс разборки, упаковки элементов, вязки пакетов, перевозки материала на сборочную площадку в музее.

Отмечу техническое состояние постройки. Оно ярко раскрылось лишь при разборке. Северо-восточный и юго-западный углы избы просели, сруб перекосился. Сохранившиеся бревна нижних венцов почти насквозь прогнили. Погнила более чем на 30% древесина в угловых сопряжениях. Отдельные "остатки" обламывались и раскалывались. Погнили бревна в уровне потолка и многие слеги. Пострадал от гнили и пол, примерно наполовину, потолок на 20-30%.

Работы выполнены за 8 дней, считая выходные дни, когда они не прекращались. Ливневые дожди вывели из строя проселочную дорогу на протяжении примерно 4 километров. Это стало причиной для длительной задержки работ, связанных с вывозкой материала разобранной избы. Так считало руководство реставрационной мастерской. Но были и другие объективные и субъективные. Только вечером 25 декабря изба была перевезена в Витославлицы. Пакеты бревен, пластин пола и потолка и других деталей уложены на невысокие козла с целью изолирования материала от соприкосновения с землей и защиты от снега.

К этому времени были заложены столбчатые фундаменты. Место для избы Царевой определено на западной окраине улицы в южном ряду Мстинского сектора, за избой Шкипарева.

Положение избы по сторонам света изменилось. Ее пришлось развернуть почти на 180о. Южный фасад стал северным. Но в старой практике такое было.
Подрубку избы из новых бревен начали делать лишь в конце января 1979г.

Вообще же реставрация избы Царевой проходила драматично. Причин было достаточно. Некоторые из них: бревна и пластины старого сруба оказались во многих местах, прежде всего в угловых сопряжениях, очень ветхими; расценок на кропотливый и медленный, естественно, ремонт не существовало, временные никто не брался составлять - не знали технологию работ; не хватало новой древесины, особенно заданных параметров (размеров); плотники с недоверием и отчуждением относились к непривычной кропотливой, требующей аккуратности работе по ремонту бревен в местах сильно погнивших; рабочих часто снимали на друге объекты, порой надолго; более, чем скептически к этому памятнику относилось руководство мастерской, объясняя задержку работ любыми причинами, часто абсурдными и т.д. Многие плохо выполненные работы приходилось исправлять. Не все требования автора проекта, научного руководителя выполнялись, а если выполнялись, то подчас неверно, по-своему.

Только в декабре 1983г. изба с сенями, лестницей на них, "передком" двора и прикрольком были реставрированы. Почти 5,5 лет. Срок неслыханно длительный. Такого еще не бывало.

Двор из новой древесины рубился позднее. Работа там шла более гладко. Несмотря на все перепетии, старый памятник жилой архитектуры удалось спасти и реставрировать в первоначальных формах.

Изба довольно старая, примерно середины XIX века, а может быть несколько раньше. Без дендрохронологического анализа древесины более точное время ее возведения установить невозможно. Приводимая условная датировка основывается на использовании в ней довольно толстых бревен, на их техническом состоянии (сильно погнили), на том, что в избе по-старому косящатые окна и двери, что в кухне еще сохраняется волоковое окно и других мелких признаках.

Формирование Мстинского сектора не закончено. Кроме отсутствующих объектов на северной стороне формируемой улицы, на южной запроектирована деревянно-кирпичная изба-двойня из Валдайского района (в восточном конце сектора), группа из трех амбаров в том же ряду на западном конце и сарай за огородами.